Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новые фото четырех планет-гигантов Солнечной системы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новые фото четырех планет-гигантов Солнечной системы

Телескоп "Джеймс Уэбб" показал новые фото четырех планет-гигантов Солнечной системы
Источник:  online.ua

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" наконец-то зафиксировал все четыре планеты-гиганты Солнечной системы.

Источник: Science Alert

Новые фото планет-гигантов

Последней планетой, сфотографированной "Джеймс Уэбб" стал Сатурн. Наблюдения телескопа, сделанные 25 июня 2023 года, были очищены и обработаны, и теперь мы можем увидеть впечатляющий вид на кольца Сатурна, сияющие золотым в темноте.

Сам Сатурн на новом изображении довольно темный, в нем отсутствуют характерные полосы облаков, он выглядит относительно невнятным и тускло-коричневым.

Сатурн (фото: NASA, ESA, CSA, STScI, M. Tiscareno, M. Hedman, M. El Moutamid, M. Showalter, L. Fletcher, H. Hammel; J. DePasquale)

Новые изображения Сатурна помогут ученым изучить кольца и спутники, вращающиеся вокруг газового гиганта. Ученые также надеются обнаружить новые кольцевые структуры и, возможно, даже вращающиеся вокруг него молодые месяцы.

На изображении видны спутники Сатурна, Диона, Энцелада и Тетис.

Юпітер (фото: NASA, ESA, CSA, Jupiter ERS Team; Ricardo Hueso/UPV/EHU / Judy Schmidt)

Юпитер был первой из планет-гигантов, которую увидел телескоп, его изображения появились в августе прошлого года.

Ученые увидели редкие явления на планете – постоянные полярные сияния, мерцающие на полюсах Юпитера, невидимые в оптических длинах волн, и тонкие кольца Юпитера.

Мы также увидели два меньших, менее известных спутника планеты, Амальтея и Адрастея, с нечеткими пятнами далеких галактик на заднем плане.

Нептун (фото: NASA, ESA, CSA, STScI, J. DePasquale/STScI, N. Rowe-Gurney/NASA-GSFC)

Фото Нептуна пришли во второй половине сентября 2022 года. Поскольку он находится очень далеко, им, как правило, немного пренебрегают. В последний раз его фотографировал «Вояджер-2» в 1989 году.

Новые фото дали новый взгляд на кольца ледяного гиганта и семь из 14 известных спутников Нептуна. Также на фото есть яркие пятна в его атмосфере, большинство из которых являются штормовой активностью, но если вы внимательно присмотритесь, то увидите яркую полосу, окружающую экватор планеты.

Такого ученые никогда раньше не видели и это может являться признаком глобальной атмосферной циркуляции Нептуна.

Уран (фото: NASA, ESA, CSA, STScI, J. DePasquale/STSci)

Фото Урана было опубликовано в апреле 2023 года и обнаружили 11 из 13 структур системы колец Урана и непонятное освещение атмосферы над полярной шапкой планеты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?