Телескоп Hubble увидел блестящее шарообразное скопление звезд в Млечном Пути — фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Телескоп Hubble увидел блестящее шарообразное скопление звезд в Млечном Пути — фото

Телескоп Hubble увидел блестящее шарообразное скопление звезд в Млечном Пути — фото
Источник:  online.ua

Телескоп Hubble сфотографировал шарообразное скопление звезд Terzan 12 в Млечном Пути. Оно находится на расстоянии примерно 15 тыс. световых лет от Земли.

Источник: NASA

Что сфотографировал Hubble

Шаровидное звездное скопление - это конгломерат звезд, расположенных в форме сфероида.

NASA пишет, что это красочное изображение шарового звездного скопления Terzan 12 является поразительным примером того, как пыль в космосе влияет на свет звезд.

Фото: NASA / ESA / ESA/Hubble / Roger Cohen

Это скопление расположено глубоко в Млечном Пути в созвездии Стрельца. Это означает, что оно окутано газом и пылью, которые поглощают и изменяют свет звезд, исходящий от Terzan 12.

Самые яркие красные звезды на фотографии — раздутые стареющие гиганты, во много раз больше нашего Солнца. Они находятся между Землей и скоплением.

Синие звезды на фото – самые яркие горячие синие звезды, они не являются частью скопления.

Что известно о шарообразных скоплениях звезд

Звезды в шаровидных скоплениях связаны между собой силой тяжести, при этом концентрация звезд больше у центра.

В окрестностях Млечного Пути расположено около 150 древних шаровидных скоплений. Эти скопления вращаются вокруг галактического центра, но гораздо выше и ниже плоской плоскости нашей галактики, как пчелы, жужжащие вокруг улья.

Terzan 12 является одним из 11 шаровидных скоплений, открытых турецко-армянским астрономом Агопом Терзаном примерно полвека назад.

Hubble произвел революцию в изучении шаровых скоплений с момента своего запуска в 1990 году, в частности, его наблюдения помогли изучить связь между возрастом и составом внутренних шаровидных скоплений галактики Млечный Путь.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?