Tesla обновила систему автопилота режимом для продвинутых водителей
Категория
Технологии
Дата публикации

Tesla обновила систему автопилота режимом для продвинутых водителей

Tesla обновила систему автопилота режимом для продвинутых водителей
Источник:  online.ua

Компания Tesla выпустила бета-версию Full Self-Driving, позволяющую выбрать один из трех «профилей» вождения, которые определяют, как автомобиль будет реагировать на определенные ситуации на дороге. Каждый режим, "Легкий", "Средний" и "Напористый", отличается по агрессивности (и потенциально безопасности).

Источник: The Verge

Возможности FSD (Full Self-Driving) описывают как способ контролировать деятельность ТС во время таких неожиданностей, как незапланированные остановки, изменение полосы, соблюдение дистанции и движение на желтый свет.

В сети широко обсуждают обновления и дают более подробное представление о том, что оно в действительности означает. В описании под опцией «Напористый» Tesla отмечает, что автомобиль будет иметь меньшую дистанцию движения и чаще будет менять полосу. Транспортное средство также «не будет выезжать из проезжей полосы» и «сможет останавливаться на ходу».

Видео на YouTube показывает все три режима работы, а в конце показано, как Tesla описывает каждый профиль FSD. В режиме «Легкий» автомобиль «имеет большую дистанцию следования и будет меньше меньше на полосе скорости», тогда как режим «Средний» означает, что автомобиль «пройдет среднюю дистанцию следования и может производить остановки».

Тем не менее, немного трудно уловить разницу между этими режимами из одного только этого видео, поскольку оно не проверяет поведение автомобиля в интенсивном движении или в строгих погодных условиях.

Трудно сказать, насколько эти профили FSD изменяют способ движения автомобиля и расширяют ли границы безопасности, особенно во время путешествий во время дождя или снега. Если описания этих профилей точны, это означает, что Tesla в режиме «Напористый» может внимательнее следить за автомобилями, позволит им останавливаться и чаще менять полосы — поведение, которое, как правило, более опасно, независимо от того, каким вы пользуетесь автомобилем.

Приоритет водителям с более безопасными привычками вождения

Спорная бета-версия FSD от Tesla была развернута для большего количества пользователей в сентябре прошлого года на основе системы «Оценка безопасности», которая дает приоритет водителям с более безопасными привычками вождения, против чего предостерегает Национальный совет по безопасности на транспорте.

Стоит отметить, что в ноябре произошла первая в истории авария с использованием режима FSD Tesla. Водитель не справился с управлением, в результате один человек погиб, еще 20 получили ранения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?