Тестирование должно быть: в МОЗ выступили с жестким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Тестирование должно быть: в МОЗ выступили с жестким заявлением

Источник:  online.ua

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что количество тестирований на коронавирус COVID-19 останется показателем для ослабленный карантина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его выступление в эфире украинского телевидения.

По словам главного санитарного врача, от количества тестов прямо пропорционально зависит количество выявленных случаев коронавирус. Не все регионы удовлетворены этим показателем среди необходимых критериев, однако все они смогут достичь необходимых цифр за несколько дней.

"Мы не хотим убирать показатель тестирования, потому что не будет испытаний — не будет заболеваемости. Можно лавировать этими показателями. Поэтому мы жестко в Министерстве здравоохранения стоим на этой позиции, что тестирование должно быть", - пояснил Ляшко.

Заместитель министра добавил, все регионы, которые имеют плохие показатели по уровню ПЦР-тестов, предложили проводит тесты методом иммуноферментного анализа представителей групп риска. Например, медиков или правоохранителей.

Напомним, по состоянию на утро 25 мая в Украине выявили уже 21 245 случаев нового коронавируса. С 22 мая стартовал новый этап вывода страны из режима карантина. В частности, возобновил работу общественный транспорт и метрополитены. Скоро откроются детские сады и другие отдельные заведения, учреждения.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине в несколько раз планируют увеличить количество тестов на коронавирус COVID-19. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, пока украинские врачи проводят 9 тысяч тестов в сутки. Этот показатель, как он утверждает, можно довести до 40 тысяч. Что именно объявил премьер — в отдельном материале по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?