Трамп намерен отменить программу защиты детей нелегальных мигрантов
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп намерен отменить программу защиты детей нелегальных мигрантов

Трамп намерен отменить программу защиты детей нелегальных мигрантов
Источник:  Reuters

Президент США Дональд Трамп решил отменить программу DACA, которую ввел екс-президент Соедененных Штатов Барак Обама. Эта программа гарантирует защиту от депортации на два года детям нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на Reuters.

Агентство передает, что о решении Трампа сообщил генеральный прокурор и министр юстиции Джефф Сешнс.

Трамп находит программу DACA неконституционной. Однако окончательное решение остается за Конгрессом.

"Новые заявки на разрешение на работу не будут приниматься, однако действующие разрешения на работу будут соблюдаться до даты истечения их срока до двух лет, начиная с сегодняшнего дня. Более того, заявления, которые уже были поданы, будут обработаны. Это постепенный процесс, не внезапный отказ", − заявил Трамп.

Читайте также: Миграционный запрет в США: Трамп пошел на радикальный шаг

Программу защиты детей нелегалов ввел экс-президент США Барак Обама в 2012 году. DACA защищает от депортации на ближайшие два года детей нелегальных мигрантов, приехавших в США в возрасте до 16 лет, с возможностью трудоустройства.

"Мы не можем принять всех, кто хочет сюда приехать, вот и все", − сказал глава министерства юстиции Джефф Сешнс. Он подчеркнул, что по мнению администрации, DACA лишает американцев рабочих мест.

Напомним, что в июне 2017 года частично вступил в силу миграционный указ президента США - гражданам шести стран, преимущественно мусульманских, запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, если у них нет близких родственных или деловых связей с гражданами США.

Решение Трампа вызвало критику со стороны бизнес-сообщества и политиков, а также массовые протесты либеральной общественности в стране.

Как сообщал ONLINE.UA, президент США Дональд Трамп подписал указ "Покупай американское и нанимай американцев", который усложняет выдачу разрешений на работу для иностранцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?