Трамп подписал указ о помиловании в последний день своего президентства
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп подписал указ о помиловании в последний день своего президентства

Трамп подписал указ о помиловании в последний день своего президентства
Источник:  online.ua

20 января, в последний день своего президенства, Дональд Трамп подписал прощальный указ о массовом помиловании. В список вошли 73 человека. В их числе: бывший советник Трампа Стивен Бэннон, оказывавший Трампу поддержку американский предприниматель Эллиотт Бройди, рэперы Лил Уэйн и Кодак Блэк. Полный список помилованных Трампом людей опубликовала пресс-служба Белого дома. Самого Трамп и членов его семьи в списке нет, передает ONLINE.UA.

Как известно, Стивен Бэннон был одним из ключевых советников Трампа во время его президентской кампании 2016 года, а потом он получил назначение на пост старшего советника и главного стратега Белого дома. Летом 2020 года Бэннон был обвинен в мошенничестве из-за кампании сбора средств в поддержку строительства стены на границе между США и Мексикой. По версии следствия, Бэннон и еще несколько приближенных к нему лиц присвоили часть средств из 25 млн долларов, которые собирали в рамках кампании "Мы строим стену" через неправительственные организации.

"Президент Трамп полностью помиловал Стивена Бэннона. Прокуратура преследовала Бэннона по обвинению в мошенничестве, связанном с его участием в политическом проекте. Г-н Бэннон был важным лидером консервативного движения и известен своей политической проницательностью", - сказано в сообщении Белого дома.

Также Трамп помиловал политконсультанта Республиканской партии Пола Эриксона, который имел отношение к делу предполагаемой российской шпионки Марии Бутиной, с которой состоял в любовных связях. Эриксон в июле 2020 года был приговорен к 7 годам тюремного заключения за мошенничество.

"Эриксона осудили на основании фальшивки о российском сговоре. После того, как не нашлось оснований обвинить его в чем-то относительно связей с Россией, его обвинили в мелком финансовом преступлении", — отметили в Белом доме.

В списке помилованных Трампом находятся десятки бизнесменов и чиновников. Но экс-сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена и основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа Трамп отказался помиловать. Также в списке нет его самого, членов его семьи и адвоката Руди Джулиани. Хотя ранее американские СМИ сообщали, что Трамп может помиловать самого себя. Тогда отмечалось, что Трамп обсуждал с помощниками юридические и политические последствия этого шага, так как считает, что его противники организуют его преследование после ухода с поста.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли пятеро людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, а Трампу за тот демарш грозит импичмент.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 20 января состоится инаугурация Джо Байдена. Прямую трансляцию мероприятия можно смотреть здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?