Трамп поговорил по телефону с "другом" Путина: стали известны детали
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп поговорил по телефону с "другом" Путина: стали известны детали

Трамп поговорил по телефону с "другом" Путина: стали известны детали
Источник:  Daily Sabah

Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Daily Sabah.

Отмечается, что это был первый разговор лидеров двух стран после вступления Трампа в должность президента США. Источник издания рассказал, что беседа длилась 45 минут и прошла в позитивном тоне.

Reuters, со ссылкой на Белый дом, пишет, что Трамп в ходе беседы с Эрдоганом, заявил о поддержке Турции, как стратегического партнера и члена НАТО. Также, он отметил приверженность двух стран борьбе с терроризмом во всех формах и приветствовал вклад Турции в борьбу с ИГИЛ.

Читайте также: Друг Путина сделал новое заявление по Сирии: в сети озадачены

Кроме того, издание, ссылаясь на свои источники в окружении турецкого лидера, отметило, что Эрдоган и Трамп договорились о сотрудничестве при наступлении на сирийские города Аль-Баб и Ракка.

Также сообщается, что во время беседы Эрдоган убеждал Трампа отказаться от поддержки сирийских курдов, которых в Турции считают террористами. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках визита директора ЦРУ Майка Помпео в Турцию, который запланирован на 9 февраля. Ожидается, что стороны затронут проблему экстрадиции проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации попытки госпереворота в июле 2016 года.


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце декабря Эрдоган заявил, что международная коалиция во главе с США не соблюдает обещаний и поддерживает "террористов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?