Требую объяснений: Зеленский дал жесткое поручение Гончаруку
Категория
Украина
Дата публикации

Требую объяснений: Зеленский дал жесткое поручение Гончаруку

Требую объяснений: Зеленский дал жесткое поручение Гончаруку
Источник:  online.ua

Черновицкая и Николаевская, а также некоторые другие области Украины так и не снизили тарифы на отопление. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал объяснений и поручил премьер-министру Алексею Гончаруку выровнять снижение до 25-30% во всех областях страны. Жесткое поручение Зеленский поставил Гончаруку в ходе заседания, которое состоялось вечером накануне, передает ONLINE.UA.

"Заслушал отчет об уменьшении сумм в декабрьских платежках за теплоснабжение. Задача номер один - получить объяснения от местных властей Черновицкой и Николаевской областей, где для снижения начислений по непонятным мне причинам не было сделано ничего. Задача номер два - выровнять снижение до 25-30% во всех областях страны", - заявил Зеленский в ходе встречи с министрами.

В видео с совещания, опубликованном на странице президента в Facebook, видно, что Гончарук отчитался, что не все области отреагировали на поручение Кабмина по снижению тарифов на отопление.

"Решение о снижении платежек принимают предприятия. Они, как правило, находятся в коммунальной собственности. Где-то они принадлежат области, где-то чаще городу. То есть депутаты, мэр - это люди, которые ответственны за уровень платежек. Им не удалось убедить органы местного самоуправления", - пояснил Гончарук Зеленскому.

Украинский премьер отметил, что не все области "были в равных условиях", поскольку в некоторых областях тарифы уже были экономически обоснованными и ранее. Гончарук при этом подчеркнул, что ответственными за уровень тарифов и сумм в платежках за коммунальные услуги являются депутаты и мэры городов и областей.

Напомним, с 1 января 2020 года правительство пообещало, что украинцам снизят и пересчитают тарифы на отопление. Но не все области снизили тарифы на тепло. На данный момент поручение Кабмина выполнили 43 предприятия в 120 городах Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский провел срочное заседание с министрами  по тарифам на отопление. Министры отчитались, какие шаги были предприняты в этом вопросе и отметили, что за декабрь потребителям было начислено к уплате на 5-35% меньше – в зависимости от города и региона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?