Тревожное совпадение: в США жестко отреагировали на встречу Трампа с Лавровым
Категория
Политика
Дата публикации

Тревожное совпадение: в США жестко отреагировали на встречу Трампа с Лавровым

Тревожное совпадение: в США жестко отреагировали на встречу Трампа с Лавровым
Источник:  online.ua

Внезапная встреча президента США Дональда Трампа и главы МИД РФ Сергей Лаврова, которая состоялась сразу после нормандского саммита в Париже, насторожила представителей Конгресса США. Конгрессмены считают, что лучше бы Трамп встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. С критикой в адрес Трампа выступил глава подкомитета Палаты представителей Конгресса США по вопросам Европы, Евразии, энергетики и окружающей среды Билл Китинг, передает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

"Встреча Трампа и Лаврова заинтересовала меня потому, что она состоялась через несколько часов после переговоров в нормандском формате в Париже, а также своим форматом – обычно встречаются иностранный министр и госсекретарь, но тут к ним присоединился президент", – отметил он.

При этом в Белом доме поспешили оправдаться за то, что Трамп присоединился к встрече госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В администрации американского лидера заявили, что Трамп действовал по принципу взаимности - якобы летом во время визита Помпео в Москву с ним лично встретился российский глава Владимир Путин.

"Это тревожное совпадение (встреча Трампа и Лаврова после "Нормандии" – ред) вызывает беспокойство – мы в Конгрессе хотели бы продемонстрировать миру, что Сенат и Палата представителей, республиканцы и демократы, проявляют большую заинтересованность в поддержке Украины. Это важно для нашей безопасности, для наших союзников, для демократии в Украине. Я бы предпочел, чтобы такая встреча состоялась с президентом Зеленским", – прокомментировал ситуацию Китинг.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 декабря во Вашингтоне провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом и своим коллегой, госсекретарем Майком Помпео. На встрече обсуждались, в частности, мощные санкции США против "Северного потока-2" и "Турецкого потока". После встречи с Трампом Лавров заявил, что никакие ограничения со стороны США не остановят РФ и строительство газопроводов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Помпео поймал Лаврова на вранье после переговоров в США. По словам госсекретаря США, на встрече поднимался вопрос о вмешательстве России в американские выборы, но Лавров об этом даже не упомянул.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?