Цена может упасть до нуля - почему аналитики со всего мира бьют тревогу
Категория
Экономика
Дата публикации

Цена может упасть до нуля - почему аналитики со всего мира бьют тревогу

Цена может упасть до нуля - почему аналитики со всего мира бьют тревогу
Источник:  online.ua

Американские аналитики, анализируя ситуацию на нефтяном рынке, пришли к неожиданному выводу. Они отмечают, что беспрецедентный спад спроса на нефть привел к "эпическому" избытку поставок и, вполне возможно, что уже скоро даже закончится место для хранения всех ненужных баррелей нефти. Эксперты прогнозируют, что цена на "черное золото" может снизиться до нуля. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Старший энергетический аналитик Neuberger Berman Джефф Уилл обращает внимание на то, что рынок начинает сигнализировать о том, что не только нет спроса на эту нефть, но ее просто некуда девать.

"Хранилища, нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, корабли и трубопроводы могут в конечном итоге достичь пределов своей емкости, чего не было с 1998 года, согласно Goldman Sachs. Хотя основные цены на нефть, такие как West Texas Intermediate и Brent торгуются от 20 долларов за баррель, некоторые региональные цены недавно упали до однозначных цифр", - отмечает эксперт.

По словам Вилла, один из возможных вариантов хранения - загрузка всей дополнительной нефти на корабли. Он предположил, что более 20% мирового парка очень крупных перевозчиков сырой нефти могут стать плавучими хранилищами, однако не стоит надеяться, что это позволит решить проблему.

"Нефтяной избыток создает сценарий, когда цены на некоторые "малоизвестные" сорта нефти уже практически опустились ниже нуля. Части производителей нефти при таком сценарии придется самим платить кому-то, кто готов забрать топливо. Большие остановки производства нефти начнутся в апреле и мае. Старые, менее производительные нефтяные скважины, скорее всего, будут закрыты первыми", - предупреждают аналитики.

Что важно понимать, слабый спрос, который спровоцировала пандемия, не будет длиться вечно, ведь скоро авиакомпании снова поднимутся в воздух и начнут покупать реактивное топливо. Водители будут покупать больше бензина, когда сядут за руль своих автомобилей.

"Но к тому моменту нефтяная промышленность может не добывать столько нефти, сколько раньше, потому что скважины закрыты. Сегодняшний нефтяной избыток может внезапно перерасти в завтрашний дефицит нефти", - отмечает издание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что расчетная цена на российскую нефть Urals стала отрицательной- это значит, что расходы на доставку в порты, налоги и другие расходы превысили стоимость продажи в портах Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?