У Путина новая масштабная проблема - экспортная цена на российскую нефть ушла в минус
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина новая масштабная проблема - экспортная цена на российскую нефть ушла в минус

У Путина новая масштабная проблема - экспортная цена на российскую нефть ушла в минус
Источник:  online.ua

Российские СМИ сообщают о новой серьезной проблеме, с которой столкнулась РФ и непосредственно глава Кремля Владимир Путин. Речь идет о том, что расчетная цена на российскую нефть Urals стала отрицательной - это значит, что расходы на доставку в порты, налоги и другие расходы превысили стоимость продажи в портах Европы, информирует ONLINE.UA со ссылкой на Forbes.

Стоит обратить внимание на то, что формульные цены на российскую нефть, которые служат ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, стали отрицательными. Котировки Argus fip "Западная Сибирь" 30 марта составили минус 1,007 тыс руб за тонну, а 31 марта - минус 1,2 тыс руб за тонну.

"Отрицательное значение Argus fi "Западная Сибирь" означает, что в последние два дня стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, экспорт станет невыгодным, если текущая ситуация сохранится в течение месяца. Согласно последним расчетам Argus, российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals в 15-16 долларов за баррель (CIF Роттердам) при текущем курсе валют и ставкой фрахту. По словам аналитиков, длительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

Стоит напомнить, что проблемы, которые ежедневно возникают у главы Кремля Владимира Путина из-за падения цен на нефть, пообещал помочь решить американский лидер Дональд Трамп. Президент США выразил готовность присоединиться к переговорам между Россией и Саудовской Аравией.

"Две страны это обсуждают, и я присоединюсь в подходящее время, если это потребуется", - заявил Дональд Трамп.

Кроме того, глава Белого дома отметил, что уже обсуждал тему нефти с лидерами РФ и Саудовской Аравии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что цена российской нефти Urals 31 марта снизилась до 13 долларов за баррель. Стоит обратить внимание на то, что 30 марта скидка составляла 4,75 долл - это максимум с июня 2008 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?