Цена на нефть побила рекорд с начала пандемии
Категория
Экономика
Дата публикации

Цена на нефть побила рекорд с начала пандемии

Цена на нефть побила рекорд с начала пандемии
Источник:  online.ua

Последние позитивные новости о вакцине от коронавируса и мирном переходе власти от действующего главы Белого дома Дональда Трампа к новоизбранному президенту США Джо Байдену существенно повлияли на рынок нефти. Речь идет о том, что нефть марок Brent и WTI продолжает расти в цене, превысив уровень в 45 долларов, чего не было с начала пандемии коронавируса и жесткого карантина. Стоит обратить внимание на то, что фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,38% до 48,45 доллара за баррель в 10:00. Фьючерсы на WTI подорожали на 1,45% до 45,50 доллара за баррель. Фьючерсы на Brent и WTI впервые с марта превысили отметку в 45 долларов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Investing.com.

По словам экспертов, рынки ожидают роста спроса на нефть из-за вакцины, поэтому цена и увеличивается.  Все началось после того, как компания Pfizer официально заявила о 95% эффективности своей вакцины, а также сообщила, что настроена до конца года выпустить 50 млн единиц. Кроме того, корпорация Moderna ожидает запустить массовое производство в середине декабря и до конца года выработать 20 млн вакцин. Что важно понимать, именно победа над коронавирусом позволит полностью восстановить экономическую деятельность, что, в свою очередь, увеличит спрос на нефть, а значит и цену.

"До определенного времени в середине следующего года экономическая среда действительно должна двигаться достаточно быстро к нормализации, что в конечном итоге означает, что спрос на нефтепродукты должен начать восстанавливаться", - поделился своим мнением по этому поводу стратег Барт Мелек.

На ситуацию на рынке нефти также повлияла передача власти Джо Байдену, которая наконец началась после нескольких недель задержки. Как утверждают аналитики, возвращение к нормальным стандартам политического процесса успокоило рынки, которые на самом деле очень боялись дестабилизирующего переходного периода. Рынки также положительно оценили намерения команды демократа назначить бывшего главу Федерального резерва Джанет Йеллен на должность министра финансов США.

"Тот факт, что мы имеем большую уверенность в передаче власти, является попутным ветром для сырья", - подчеркнул аналитик Стюарт Гликман.

Ранее ONLINE.UA сообщал о новом громком конфликте в ОПЕК + и рассказывал о его основных причинах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?