Цены на нефть начали стремительно падать из-за нового штамма коронавируса
Категория
Экономика
Дата публикации

Цены на нефть начали стремительно падать из-за нового штамма коронавируса

Цены на нефть начали стремительно падать из-за нового штамма коронавируса
Источник:  online.ua

21 декабря цены на нефть упали на 3%. По словам экспертов, стремительное падение спровоцировали сообщения о новом штамме коронавируса, который вызвал новые локдауны и остановку авиасообщение с Великобританией. Как утверждают аналитики, распространение нового штамма коронавируса ставит под угрозу сценарий восстановления спроса на нефть - именно поэтому цена впервые за семь недель начала падать. Нефть Brent пока остановилась на уровне 50,72 доллара (-1,54 доллара) за баррель, нефть WTI упала на 1,42 доллара до 47,68 доллара за баррель. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно прогнозам специалистов, Brent может вернуться к прежним значениям в менее 50 долларов за баррель, а WTI - до 45 долларов.

"Новый штамм, о котором сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, может иметь заразность на 70% больше, что заставило ряд стран закрыть границы в сообщении с Британией. Эта информация также затмила сообщение о готовности США выделить пакет помощи населению на время пандемии размером в 900 млрд долларов", - говорится в сообщении.

Нельзя также не обратить внимание на то, что список стран Евросоюза, решивших прекратить полеты из Великобритании, продолжает расти на фоне опасений распространения нового штамма коронавируса. Так, 20 декабря Нидерланды стали первыми, кто официально заявил о неотложном запрете полетов. Чуть позже аналогичные сообщения поступили из Бельгии, Австрии, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Швейцарии, Чехии и Швеции.

"Органы здравоохранения Нидерландов и Италии сообщили, что новая разновидность вируса, описанного в Великобритании, была обнаружен в их странах за последние несколько недель. Нидерландский институт общественного здравоохранения сообщил, что эту разновидность обнаружили в случайной выборке в начале декабря", - сообщает издание.

Кроме того, Минздрав Италии заявило, что у пациента и его партнера, которые вернулись из Британии самолетом несколько дней назад, медики уже обнаружат этот новый штамм. Отмечается, что они прибыли в международный аэропорт Рима и находятся в изоляции.

Как сообщал ONLINE.UA, количество больных коронавирусом в Украине резко снизилось - в понедельник, 21 декабря, зафиксировали 6545 новых случаев заражения. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?