ЦИК сообщила, кто лидирует на выборах президента Киргизии
Категория
Политика
Дата публикации

ЦИК сообщила, кто лидирует на выборах президента Киргизии

ЦИК сообщила, кто лидирует на выборах президента Киргизии
Источник:  online.ua

В Киргизии 10 января состоялись досрочные президентские выборы. Избирательные участки уже закрылись, а ЦИК подводит предварительные результаты голосования. На данный момент сообщается, что лидирует на выборах Садыр Жапаров, который был премьер-министром и исполняющим обязанности президента Киргизии после отставки Сооронбая Жээнбекова, которому пришлось покинуть президентский пост на фоне массовых протестов, возникших в республике после парламентских выборов. Как известно, Жапаров во время этих протестов был освобожден из тюрьмы, где отбывал 10-летний тюремный срок по обвинению в захвате заложника. Сам он отрицал вину, называя свое преследование политически мотивированным. Позднее Верховный суд республики оправдал Жапарова. По данным ЦИК, на состоявшихся выборах жители Киргизии активно поддержали канидатуру Жапарова на пост президента - он набрал 79,18% голосов избирателей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЦИК Киргизии.

Предварительные результаты голосования в Киргизии свидетельствуют, что Жапаров победил на выборах в первом туре со значительным отрывом от соперников. Его соперники Адахан Мадумаров и Бабыржан Тольбаев набрали 6,7% и 2,35% соответственно. За остальных 14 кандидатов проголосовали меньше 1,5% избирателей.

Явка на выборах в Киргизии составила около 33 процентов – что заметно ниже, чем на предыдущих выборах, но так как порога явки на выборах нет, то их признают состоявшимися при любом числе проголосовавших.

Как известно, одновременно с выборами президента в Киргизии прошел референдум по выбору формы правления в республике. Избирателям предложили три варианта: "президентская форма правления", "парламентская форма правления" и "против всех". В ЦИК сообщили, что по предварительным итогам 81,29% избирателей проголосовали за президентскую форму правления. Но теперь для смены парламентской республики на президентскую придется разработать новую конституцию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что до отставки бывший президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков распустил парламент под давлением протестующих, которые вышли на улицы 5 октября, чтобы озвучить свое несогласие с результатами парламентских выборов. К акциям протеста присоединились тысячи людей, которые после столкновений с силовиками, захватили здание парламента и президентской администрации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?