ЦРУ начало кампанию по вербовке российских шпионов — видео
Категория
Мир
Дата публикации

ЦРУ начало кампанию по вербовке российских шпионов — видео

ЦРУ начало кампанию по вербовке российских шпионов — видео
Источник:  online.ua

Центральное разведывательное управление США опубликовало видео, которое должно убедить россиян, недовольных войной в Украине и жизнью в России, поделиться своими секретами.

Источник: CNN

ЦРУ пытается завербовать россиян

ЦРУ также создало канал в Telegram, где опубликовало новое видео с инструкциями, как анонимно и безопасно связаться с ЦРУ.

Видео также опубликовано в других социальных медиаплатформах, включая YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Участвующие в проекте сотрудники ЦРУ заявили, что вторжение России в Украину создало историческую возможность, «чтобы россияне пришли к нам и предоставили информацию, которая нужна Соединенным Штатам».

После начала вторжения РФ в Украину ЦРУ уже проводила кампанию по вербовке, которая, по словам официальных лиц, была успешной и установила контакт.

По словам одного чиновника, ЦРУ надеются, что россияне, работающие в деликатных областях и имеющие доступ к ценной информации, услышат такой месседж: «Мы понимаем вас, возможно, лучше, чем вы думаете». Такими сферами есть кибербезопасность, технологии, финансы, военные и дипломатия.

Мы хотели донести до русских на их языке, что мы знаем, через что они проходят, — добавил чиновник.

Анонимное должностное лицо настаивало, что видео «совсем» не имеет целью разжигать волнения среди широких слоев населения, в которых президент России Владимир Путин все еще пользуется высоким уровнем поддержки. Видео скорее нацелено на лиц, которые могут иметь противоположные мнения.

Видео ЦРУ апеллирует к патриотизму россиян

В видео не упоминается Путин или даже война в Украине, отчасти потому, что это было бы «лишним», а также потому, что оно опирается на «вневременные» темы, которые давно убеждали недовольных россиян обратиться в ЦРУ.

По мнению ЦРУ, россияне проходят из-за сомнений, отсутствия цели и подавления. Это могло бы вынудить их перейти на сторону США.

Видео обращается к чувству патриотизма и обыгрывает русскую культуру, цитируя строки Льва Толстого и Достоевского.

Целевая аудироя видео — тысячи или десятки тысяч россиян, которые, по мнению ЦРУ, могут иметь ценную информацию, которой могут поделиться.

Если бы предыдущая попытка была неудачной, мы бы не пытались предпринять подобную попытку, — сказал один чиновник, отказавшись сообщить какие-либо подробности о том, каких и сколько информаторов им удалось завербовать за последние 15 месяцев.

 Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?