Цукерберг потерял бешеную сумму из-за глобального сбоя в Facebook
Категория
Технологии
Дата публикации

Цукерберг потерял бешеную сумму из-за глобального сбоя в Facebook

Цукерберг потерял бешеную сумму из-за глобального сбоя в Facebook
Источник:  online.ua

Доверие инвесторов к Facebook немного ослабло в понедельник на фоне продолжающегося политического давления и достаточно продолжительного, 7-часового отключения приложений компании. В результате сбоя акции упали на 4,8% и лишили миллиардов долларов генерального директора Марка Цукерберга.

Источник:  Forbes

Состояние Цукерберга уменьшилось на 5,9 миллиарда долларов до 117 миллиардов долларов. (Теперь он шестой в перечне самых богатых людей в мире). Состояние главного специалиста по рекламе Шерил Сэндберг упало до 1,9 миллиарда долларов.

Необычно долгое отключение платформы Instagram и WhatsApp стало ошибкой, которая, вероятно, стоила компании десятков миллионов долларов дохода. В последнем квартале стратегия компании приносила около 330 миллионов долларов в день продаж.

Facebook последний раз пострадал от подобного в 2019 году, когда сеть отключилась на 14 часов. Десятью годами ранее, в 2008 году, отключение длилось на протяжении одного дня.

Отключение в этот понедельник затронуло и внутренние системы Facebook, из-за чего сотрудники не смогли получить доступ к электронной почте, внутренней системе обмена сообщениями, известной как Workplace, и даже, как сообщается, к некоторым дверям в штаб-квартире компании.

Другой вопрос, который волнует Facebook, - это слушания в Конгрессе во вторник, на которых бывшая сотрудница Фрэнсис Хауген даст свидетельские показания о своем решении стать осведомителем и передать внутренние данные в Wall Street Journal. Вчера вечером в 60-минутном интервью она раскритиковала Facebook за то, что он «ставит прибыль выше людей» и не обеспечивает защиту от дезинформации после президентских выборов 2020 года.

Что известно о масштабном сбое в Facebook

  • Ориентировочно в 18:30 – 19 часов по Киеву случился сбой в работе соцсетей Facebook и Instagram.

  • Аналогичная ситуация в мессенджере WhatsApp.

  • Впоследствии с перебоями работали TikTok, а также Netflix, Twitter и Google. Причины и сроки устранения проблем до сих пор неизвестны.

  • Через 6 часов сбоя, ориентировочно в 1 час ночи 5 октября Facebook, WhatsApp и Instagram начали возобновлять работу.

  • Сбой уже назвали крупнейшим в истории работы сервиса. По данным Downdetector, в работе соцсети (точнее, на ее отсутствие) пожаловались 10,6 миллиона человек со всего мира.

Читайте также:

  • Facebook и Instagram перестали работать во всем мире.

  • Facebook оказался в центре скандала после унижения темнокожих людей.

  • Instagram провоцирует психические расстройства у подростков — закрытые исследования Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?