Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы для кораблей РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы для кораблей РФ

Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы для кораблей РФ
Источник:  online.ua

Глава МИД Турции Мевлют Чевушоглу ответил на официальный запрос Украины закрыть пролив Босфор и Дарданеллы для кораблей РФ. Он заявил, что Анкара может это сделать.

Источник: Haberler

Глава МИД Турции допустил закрытие проливов Босфор и Дарданеллы

Чевушоглу пояснил, что Турция беспрекословно выполняет Конвенцию Монтрё. Эта конвенция позволяет приняты меры в отношении участвующих в войне стран. Но также в ней четко прописано, что у России будет право использовать эти проливы, чтобы вернуть на базы свои военные корабли.

Турция может ограничить проход военных кораблей через проливы. Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено, - сказал Чевушоглу.

Министр иностранных дел Турции подчеркнул, что Анкара продолжит поддержку Украины и не откажется от своей принципиальной позиции. Он уверил, что Турция делает все возможное, чтобы как можно быстрее прекратить российскую войну против Украины.

Чевушоглу добавил, что двери Турции всегда открыты для крымских татар.

Как мы неоднократно заявляли, что не признаем незаконную аннексию Крыма, мы также приняли наших братьев-крымских татар, приехавших в нашу страну в ходе этого процесса. Мы предоставляем гражданство турецкой знати с особым статусом. В этот статус мы включили крымских татар. Если кто захочет приехать, мы окажем всяческую помощь, - обратился к крымским татарам глава МИД Турции.

Россия согнала к Украине боевые корабли

Россия согнала к Украине из всех флотов практически все, что имеет готовность и потенциал вторжения с моря. Сейчас в Черном и Азовском морях развернуто 46 боевых кораблей из всех флотов РФ.

Киев официально попросил Анкару ограничить проход военных кораблей России через проливы Босфор и Дарданеллы, которые дают России выход к Черному морю из Средиземного моря.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?