Турция предлагала вывезти украинских военных из Мариуполя — Джемілев
Категория
Украина
Дата публикации

Турция предлагала вывезти украинских военных из Мариуполя — Джемілев

Турция предлагала вывезти украинских военных из Мариуполя — Джемілев
Источник:  online.ua

Один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев рассказал, что Турция предлагала спасти защитников Мариуполя с завода "Азовсталь".

Источник: Укринформ со ссылкой на брифинг Мустафы Джемилева

Турция предлагала забрать защитников Азовстали

Джемилев рассказал, что в конце апреля было получено видеообращение командира 36-го батальона Сергея Волынского, находящегося на меткомбинате «Азовсталь», адресованное президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Этот текст сразу перевели на турецкий язык и отправили Эрдогану. Из-за его советника в тот же день он попал и к президенту, и к его заместителю.

На следующий день это обращение транслировалось по турецким телеканалам и было опубликовано в ведущих газетах Турции. Затем последовало еще подобное обращение от врача, которое также было опубликовано.

Неделю назад, 4 мая, сюда прилетел советник Эрдогана, его спикер Ибрагим Калин. И он говорил о том, что они делают для увольнения наших героев-мариупольцев. Эрдоган дважды разговаривал с Путиным. Кроме того, сам Ибрагим Калин разговаривал с министром обороны РФ Сергеем Шойгом. Он ему сказал: "У нас в порту в Стамбуле стоит корабль вместимостью две тысячи человек. В любой момент, когда мы с вами договоримся, он придет в порт Бердянск, на этом корабле будут автобусы, которые будут привозить их (защитников - ред.). ) из Мариуполя в Бердянск, потому что порт Мариуполя заминирован, они проедут в Бердянск в сопровождении турецких наблюдателей, и мы, турецкая сторона, обязуемся, что до окончания войны они будут гостями Турецкой Республики, то есть до окончания войны они не будут воевать, - сказал Джемилев.

Джемилев сказал, что Шойгу согласился выпустить гражданское население, а что касается военнослужащих, то они должны сдаться.

По словам Джемилева, Калин на это ответил: «Послушайте, ни один главнокомандующий во всем мире не имеет права говорить своим военнослужащим, чтобы они сдавались. Мы вам предлагаем, как турецкая сторона-посредник, обмен: ваших военнопленных, а их больше тысячи... на «азовцев».

Но результатов это не дало.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?