Турция заблокировала план НАТО по обороне Балтики от России
Категория
Мир
Дата публикации

Турция заблокировала план НАТО по обороне Балтики от России

Турция заблокировала план НАТО по обороне Балтики от России
Источник:  online.ua

Турецкие представители в НАТО отказались поддержать план обороны Польши и балтийских стран. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Polandin.

Официальная Анкара приняла такое решение из-за "недостаточности" политической поддержки со стороны Альянса в вопросе с курдскими формированиями в Сирии. В частности, она требовала признание этих группировок как террористическими.

НАТО нужно согласование 29 стран для подтверждения плана обороны упомянутого региона в случае российской агрессии. Несогласие с ним Турции означает задержку в усилении восточного фланга блока.

"Турция принимали восточную Европу в заложники, блокируя подтверждения военного планирования, пока ей не предоставят уступок", - утверждает дипломатический источник.

Напомним, турецкое командование осенью провело военную операцию на севере Сирии. Официально она была направлена на защиту границы, но фактически Анкара пыталась избавиться от курдской "проблемы" на территории соседнего государства.

Как сообщал ONLINE.UA недавно турецкий лидер Реджеп Эрдоган выступил с жестким заявлением в адрес Евросоюза. Он утверждает, что страна откроет доступ к европейским территорий ільйонам беженцев из САР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?