Турция заявила о создании координационного центра вывоза украинского зерна
Категория
Политика
Дата публикации

Турция заявила о создании координационного центра вывоза украинского зерна

Турция заявила о создании координационного центра вывоза украинского зерна
Источник:  online.ua

По словам главы Министерства обороны Турции Хулуси Акары, участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле 13 июля официально договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна морским путем.

Источник:  Anadolu

В Турции создадут координационный центр вывоза зерна

На четырехсторонней встрече была достигнута договоренность по техническим вопросам, например, совместный контроль в точках выхода из порта и прибытие и обеспечение навигационной безопасности на маршрутах пересадки, – заявил глава МИД Турции.

Он также сообщил, что на следующей неделе делегации Украины и России снова встретятся в Турции и согласуют все детали и подпишут соответствующее соглашение.

По словам представителя ООН Фархана Хака, руководство Организации считает эти переговоры "чем-то положительным".

Как уже упоминалось ранее, российская делегация Украины, РФ и Турции провела встречу с чиновниками ООН в Стамбуле с целью переговоров о возобновлении экспорта украинского зерна на фоне обострения глобального продовольственного кризиса.

Россия, по плану, должна дать согласие на перемирие при движении грузов, а Турция – при поддержке ООН – будет инспектировать корабли, чтобы развеять опасения России по поводу контрабанды оружия.

Как утверждает глава МИД Дмитрий Кулеба, экспорт зерна из украинских портов не возобновится без гарантий безопасности судовладельцев, грузовладельцев и Украины как независимого государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?