Тысячи шотландок получили помилование после казни за колдовство
Категория
Культура
Дата публикации

Тысячи шотландок получили помилование после казни за колдовство

Тысячи шотландок получили помилование после казни за колдовство
Источник:  online.ua

От обвинений в проклятиях королевских кораблей до превращения в животных и птиц и танцы с дьяволом. Такие обвинения звучали в адрес тысяч женщин в Шотландии XVI – XVIII века и львиную долю из них казнили или сожгли в огне.

Источник: The Guardian

Теперь, через три столетия после отмены Закона о колдовстве, участники кампании (за его отмену – ред.) имеют целью получить официальные извинения за примерно 3837 человек, 84% из которых были женщинами, которых судили как ведьм.

После двухлетней кампании группа «Ведьмы Шотландии» получила поддержку в тамошнем парламенте. В частности, речь идет о премьере Николе Стерджен. Целью узаконения официальных извинений называют попытки очистить имена обвиняемых.

Этот шаг сделали после прецедента в Палате представителей штата Массачусетс в США, которая в 2001 году провозгласила жертв судебного процесса над ведьмами в Салеме невиновными.

Охота на ведьм в XVI – XVIII веках

Неутомимая погоня Шотландии за ведьмами между 1563 г., когда был принят Закон о ведьмах, и 1736 г., когда его окончательно отменили, привела к пяти «большим шотландским охотническим процессам на ведьм» и серии общенациональных судебных процессов.

Первые охоты на ведьм были санкционированы Шотландским королем Яковом VI, позже Джеймсом I из Англии и Ирландии, считавшим, что ведьмы планируют сговор против его датской невесты, вызывая шторм, чтобы потопить его корабли.

Среди обвиняемых в 1590 году была Гейлис Дункан, персонаж которой появился в сериале «Чужеземец», и которая под пыткой призналась, что встречалась с дьяволом, чтобы наслать шторм на корабль короля.

Другая, Агнесс Семпсон, призналась, что 200 женщин были свидетелями проповеди дьявола в Норт-Бервике на Хэллоуин, где было задумано уничтожение короля.

Среди известных случаев также случай Исобель Янг, казненной в Эдинбургском замке в 1629 году По словам свидетелей, она якобы приобрела образ совы и полетела на шабаш.

Осужденных обычно душили, а затем сжигали

Поскольку колдовство было тяжким преступлением, осужденных обычно душили до смерти, а затем сжигали на костре, чтобы не оставить тела для погребения. Многие во время пыток признавались в якобы содеянном. Пытки состояли из лишения сна, раздавливания и вырывания ногтей, а также прокалывания кожи и внутренностей иглами, чтобы увидеть, не стекает ли обвиняемый кровью.

Клер Митчелл, возглавляющая кампанию «Ведьмы Шотландии», заявила, что требует извинений и установления национального памятника преимущественно женщинам, пострадавшим от охоты на ведьм. Она отметила:

На душу населения в период между 16-м и 18-м веками [в Шотландии] казнили в пять раз больше людей, чем в других странах Европы, подавляющее большинство из казненных были женщинами… Казненные не были виновны, поэтому их следует оправдать.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?