У Байдена озвучили категорическое условие сотрудничества с Путиным и Россией
Категория
Политика
Дата публикации

У Байдена озвучили категорическое условие сотрудничества с Путиным и Россией

У Байдена озвучили категорическое условие сотрудничества с Путиным и Россией
Источник:  online.ua

Глава Госдепа США Энтони Блинкен считает необходимым четко и прямо говорить с президентом РФ Владимиром Путиным. Он убежден, что Вашингтон и Москва смогут сотрудничать во многих сферах, но все зависит от Кремля.

Источник: пресс-служба Госдепа США

Блинкен озвучил Кремля категорическое условия для сотрудничества. Оно заключается в отказе Путина от эскалации. Блинкен отметил, что США хотели бы иметь с Россией "более стабильные отношения", но Вашингтон будет отвечать на все агрессивные действия Москвы.

"Важно иметь возможность напрямую говорить с Путиным и с лидерами других стран, с которыми у нас есть существенные разногласия. Президент (Байден - ред.) очень ясно давал понять это с первого дня, фактически до первого дня. Он ясно дал понять, что если Россия продолжит агрессивные или безрассудные действия, мы ответим", - заявил Блинкен.

Также Блинкен сказал, что США "предпочли бы более стабильные, предсказуемые отношения" с Россией. Он считает, что Вашингтон и Москва могли бы работать вместе в некоторых сферах общих интересов, например, "в области стратегической стабильности".

"Мы бы предпочли более стабильные, предсказуемые отношения. Но в конечном итоге это зависит от Путина. Если он продолжит вести себя подобным образом, мы будем противостоять этому и отвечать на это. С другой стороны, если он не хочет эскалации, я думаю, что есть области, в которых мы можем работать вместе, исходя из наших общих интересов; например, стратегическая стабильность", - добавил Блинкен.

Глава американского Госдепартамента также отметил, что не знает, принял ли Кремль приглашение о встрече Байдена и Путина, но обсуждение вопроса продолжается.

"Возможность поговорить лицом к лицу будет выгодна как в случае, если мы должны будем реагировать на продолжение Россией активности, так и в случае, если нам нужно будет определиться с тем, какие действия предпринять, если та решит перейти на более предсказуемый и стабильный курс", - подытожил Блинкен.

Переговоры Байдена и Путина

Как известно, Байден и его администрация заняли жесткую позицию в отношении России. Недавно Вашигнтон ввел новые санкции против России за вмешательство в американские выборы и масштабную хакерскую атаку SolarWinds. Кроме того, Байден твердо выступил в поддержку Украины на фоне эскалации со стороны РФ, которая стянула к украинским границам войска.

Все эти проблемы Байден лично обсудил с Путиным по телефону 13 апреля. В разговоре с президентом России глава США призвал Кремль снизить напряженность на границе Украины и предложил Путину провести двустороннюю встречу для обсуждения острых проблем. В Белом доме допускают, что эта встреча может произойти летом. В Кремле подтверждают, что встреча президентов России и США может состояться в июне, но Путин согласится на нее только исходя из дальнейших конкретных действий Соединенных Штатов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?