У "бриллиантового" прокурора нашли копии паспорта Шокина: опубликованы фото
Категория
Политика
Дата публикации

У "бриллиантового" прокурора нашли копии паспорта Шокина: опубликованы фото

У "бриллиантового" прокурора нашли копии паспорта Шокина: опубликованы фото
Источник:  Украинская правда

Во время обыска у "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца  были изъяты копии личных документов уволенного генпрокурора Виктора Шокина, среди которых паспорта и документы на недвижимость.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные  Украинской правды.


Протокол досмотра вещей, изъятых у Корнийца во время обыска, был датирован 6 июля 2015. Согласно документу, по месту жительства Корнийца в Софиевской Борщаговке был изъят пакет черного цвета, в котором и были найдены документы. В пакете также лежал телефон iPhone 6, который, согласно документу, принадлежит жене прокурора Светлане Корниец. Согласно протоколу, в этом телефоне найдено смс-сообщение от 5 июля на адрес абонента, подписанного "Оксана Шокина" со словами "у нас обыск". СМИ писали, что гражданскую жену Шокина зовут Оксана Гриневич.
Среди документов, найденных у Корнийца были копии двух украинских паспортов на имя Виктора Шокина. Один выдан в феврале 1997 года, другой - 28 февраля 2012 года. Номера паспортов отличаются. В обоих указан один и тот же адрес проживания. Кроме того, среди изъятых документов был лист бумаги с печатным текстом, где указывается идентификационный номер Шокина, отмечается, что он не является предпринимателем и имеет в собственности как физическое лицо 3 земельных участка с 2001 года.
В протоколе также указана копия свидетельства о праве собственности на жилой дом Виктора Шокина. Там же копия поэтажного плана этого дома и копия государственного акта на право собственности на землю, выданного на имя Шокина. Также среди документов есть копия договора купли-продажи Шокиным квартиры по улице Ярославов Вал и справка БТИ о праве собственности Шокина на упомянутую квартиру. У бывшего подчиненного Шокина было найдено копию свидетельства о расторжении брака Виктора Шокина с Таисией Литвин, датированное 28 декабря 2011.
Также у Корнийца, согласно протоколу, изъято разрешение на хранение оружия на имя Виктора Шокина. Среди изъятых документов есть копия разрешения на ношение оружия, выданная на имя экс-прокурора Лотюка Степана Васильевича. Когда он был прокурором Киева, Шокин был следователем по особо важным делам.
В четверг, 21 апреля, после допроса  бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько  заявил, что после его отставки Генпрокуратура затягивает расследование "бриллиантовых прокуроров". По его словам, некоторые уголовные производства по "бриллиантовым прокурорам" были готовы к направлению в суд, но до сих пор лежат в ГПУ. Касько также отметил, что "британская сторона не получила дополнительного запроса о правовой помощи" на информацию об оплате образования дочери Корнийца.
"Они (британская сторона) очень хотели предоставить дополнительную информацию. Это свидетельствует, что производство по бриллиантовых прокурорах застревает", - сказал Касько.


Ранее сообщалось, что заместитель генпрокурора  Давид Сакварелидзе заявил, что генпрокурора Виктора Шокина и "бриллиантовых" прокуроров связывают некие дела.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?