У чиновников в РФ отбирают паспорта с целью помешать выезду за границу
Категория
Мир
Дата публикации

У чиновников в РФ отбирают паспорта с целью помешать выезду за границу

У чиновников в РФ отбирают паспорта с целью помешать выезду за границу
Источник:  online.ua

Представители спецслужб РФ начали отбирать паспорта у высокопоставленных госслужащих и руководителей государственных компаний с целью помешать их выезду за пределы страны. 

Источник:  The Financial Times

У чиновников в РФ отбирают паспорта

По информации издания, с советских времен российские чиновники, имеющие доступ к государственной тайне среднего уровня, должны оставить собственные паспорта в сейфах "специальных отделов", которые находятся в зданиях их министерств и компаний.

Так, как отмечают бывшие российские госслужащие и руководители госкомпаний, в спецслужбах почти никогда не соблюдали эти правила.

Однако ситуация изменилась после аннексии РФ в 2014 году. Тогда российские спецслужбы стали предостерегать госслужащих от поездок в такие страны, как США и Великобритания.

А после начала полномасштабной войны против Украины ограничения стали гораздо шире.

В частности, руководству одной из крупнейших государственных промышленных компаний РФ запрещено уезжать за пределы Москвы без получения специального разрешения.

В некоторых случаях сотрудники ФСБ просят бывших чиновников, которые имели доступ к государственной тайне, и даже если не имели, отдать паспорта.

По словам эксработницы центробанка РФ Александры Прокопенко, в настоящее время паспортные ограничения в РФ распространились не только на тех госслужащих, которые имели доступ к государственной тайне.

Теперь они приходят к определенным людям и говорят: "Пожалуйста, сдайте свои красные гражданские паспорта, потому что у вас есть доступ к секретной информации для родины, так что мы хотим контролировать ваши передвижения…Фактически любая информация может быть признана секретной, поэтому сотрудники ФСБ "Начинают говорить вам, что вы владеете секретной информацией. Что это за информация? Почему она секретная и кто это решает? Никто не знает", - отметила Прокопенко.

С чем связано изъятие паспортов у российских чиновников

По информации издания, усиление запрета на выезд и изъятие паспортов у госслужащих связано с недовольством российских элит ходом развязанной Кремлем преступной войны против Украины и влиянием западных санкций на их жизнь и бизнес.

По словам нескольких видных российских бизнесменов, чиновники и олигархи в РФ недовольны тем, что раньше они могли тратить собственные капиталы на покупку роскошных домов, автомобилей яхт и отправлять своих детей учиться в элитных школах, а сейчас вынуждены ограничиваться так называемыми "дружественными".

Для этого есть более жесткие правила. Кое-где они формализованы, а кое-где зависят от конкретного решения... относительно конкретных сотрудников. С началом специальной военной операции этому вопросу уделяется больше внимания, – объяснил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?