У Лаврова потребовали от Польши официальных извинений после скандала с послом
Категория
Мир
Дата публикации

У Лаврова потребовали от Польши официальных извинений после скандала с послом

У Лаврова потребовали от Польши официальных извинений после скандала с послом
Источник:  online.ua

11 мая команда скандального российского дипломата Сергея Лаврова потребовала от Польши официальных извинений после того, как посла РФ Сергея Андреева облили "искусственной кровью" на советском военном кладбище в Варшаве 9 мая.

Источник: сайт МИД России

МИД РФ требует от Варшавы официальных извинений

Согласно последним данным, недавно российское дипломатическое ведомство вызвало посла Польши Кшиштофа Краевского, чтобы выразить протест.

Официальная Москва начала обвинять Варшаву в том, что она не выполнила одно из главных обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях, а именно не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов.

Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше, - заявили российские дипломаты.

Команда Сергея Лаврова также начала утверждать, что намерена принять решение о дальнейших шагах в зависимости от реакции польских властей на требования РФ.

Как уже упоминалось ранее, 9 мая демонстранты с украинскими и польскими флагами препятствовали Андрееву пройти к мемориалу советским воинам, провозглашали антироссийские лозунги и облили посла красным веществом.

По словам главы МИД Польши Збигнева Рау, что обливание российского посла в Польше искусственной кровью 9 мая является "инцидентом, который непременно вызывает сожаление".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?