У Путина наконец-то прокомментировали намерение Украины выйти из Договора о дружбе с РФ
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина наконец-то прокомментировали намерение Украины выйти из Договора о дружбе с РФ

У Путина наконец-то прокомментировали намерение Украины выйти из Договора о дружбе с РФ

В Кремле впервые прокомментировали намерение Украины выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (так называемого "Большого договора"). Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения между странами "трудно чем-то испортить", передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

"Двусторонние отношения находятся безусловно в ситуации, которую будет трудно чем-то испортить. Двусторонние отношения находятся в глубоком кризисе. Пока что нет никаких факторов, которые свидетельствовали бы о наличии перспектив в нынешней ситуации", - сказал он.

Кроме того, представитель Кремля добавил, что "даже в условиях этого глубокого кризиса было бы глупо делать какие-то шаги, которые нанесут дополнительного вреда народам двух стран". Он в своей манере отметил, что РФ никогда не была сторонницей ухудшения отношений и поклонницей сворачиванию этих отношений.

"Россия всегда была противником и оппонентом действий украинского руководства в отношении юго-востока собственной страны. Вот это та ситуация, которую мы имеем", - заявил Песков.

Напомним, 28 августа президент Петр Порошенко поручил МИД готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ. Он подчеркнул, что в ближайшее время Украина выполнит для этого все необходимые шаги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко в ближайшее время ожидает от МИД необходимый пакет документов для таких действий. Кроме того, президент напомнил о других шагвх по дистанцированию Украины от РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?