У Путина опасаются отключения России от системы SWIFT
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина опасаются отключения России от системы SWIFT

У Путина опасаются отключения России от системы SWIFT
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина опасается, что Россию могут отключить от SWIFT в рамках новых санкций. В РФ начали активно готовиться к такому развитию событий и создают свой аналог межбанковской системы обмена информацией о платежах.

Источник: РБК

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский допускает, что отключение России от SWIFT может стать следующим санкционным ударом, на котором настаивают США. При этом он внезапно вспомнил о международном праве, которое уже много лет игнорирует Путин и его режим, согласно которому санкции может вводить только легитимный орган - Совет Безопасности ООН.

"Те меры, которые принимает какая-то страна или группа стран, нельзя назвать санкциями: санкции могут приниматься по решению уполномоченной на это структуры, а то, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту санкционную спираль", - озвучил опасения Биричевский.

По его словам, сейчас говорить об отключении России от SWIFT еще рано, но готовиться нужно. Представитель МИД уверил, что Россия работает над альтернативной SWIFT системой уже достаточно продолжительное время, так как это стало объективной необходимостью.

Отключение России от SWIFT

SWIFT - это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, которая объединяет 11 тысяч финансовых институтов из 200 стран мира. SWIFT дает возможность мгновенно осуществлять банковские переводы между финоператорами разных стран.

За отключение России от SWIFT выступают США и Европарламент, где уже приняли соответствующую резолюцию. В документе прописано, что если Россия решит напасть на Украину, то будет безотлагательно отключена от SWIFT. В этом же документе европарламентарии потребовали остановить достройку газопровода "Северный поток-2", отказаться от импорта нефти и газа из России, а также заморозить европейские активы и аннулировать визы олигархов, близких к российским властям.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?