У Путина заняли жесткую позицию по Приднестровью и начали угрожать Молдове
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина заняли жесткую позицию по Приднестровью и начали угрожать Молдове

У Путина заняли жесткую позицию по Приднестровью и начали угрожать Молдове
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина в очередной раз доказала, что не собирается уходить с территорий других стран, где незаконно находятся российские войска. На призыв нового президента Молдовы Майи Санду о выводе российских войск из Приднестровья в Кремле ответили категорическим отказом, дав понять, что не собираются освобождать молдавские территории ни под каким предлогом. Впрочем, нежелание Путина освобождать чужие территории он отчетливо демонстрирует и в Украине, против которой ведет войну на Донбассе. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал безответственными заявления Санду о необходимости вывести российских миротворцев из Приднестровья и отметил, что официальная Москва "вряд ли примет" такое требование. Он дал понять молдавскому лидеру, что у нее не получится "дружбы" с Россией, если она не будет учитывать интересы РФ и придерживаться всех договоренностей, достигнутых ранее. В НАТО уже отреагировали на этот ультиматум Лаврова. На минувшем заседании глав МИД стран-участниц Альянса генсек Йенс Столтенберг напомнил, что размещение российских войск в непризнанном Приднестровье нарушает территориальную целостность Молдовы и нарушением Россией норм международного права, передает ONLINE.UA.

"Мне трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию и едва ли мы сможем принять такое требование, достаточно безответственное, прямо скажем, — это факт. Россия учтет высказывания Санду "как о приоритете европейского направления развития внешних связей Молдовы", так и о том, что она хочет сохранить добрые отношения с Россией. Однако добрые отношения с любой страной предполагают учет взаимных интересов и тех договоренностей, которые были достигнуты прежде", - ответил Лавров ультиматумом на требование Санду вывести российские войска с территории Молдовы.

Лавров по традиции заявил, что российские "миротворцы" находятся в Приднестровье, чтобы не допустить "нового всплеска кровавого конфликта". При этом он публично признал, что именно они держат конфликт в замороженном состоянии. Кроме того, напомнил Лавров, в Приднестровье российские военные охраняют склады боеприпасов в селе Колбасна. Он предупредил Санду, что прекращение контроля над этими объектами "чревато опасными инцидентами".

Важно отметить, что новоизбранная президент Молдовы Майя Санду решительно настроена на вывод российских войск их Приднестровья. Она предлагает заменить российских военных на общественных наблюдателей ОБСЕ, так как военной угрозы и опасности возникновения военных действий в регионе нет, поэтому она не видит смысла нахождения там войск РФ. Санду признает, что между Молдовой и Россией с 1992 года действует договор о миссии российских миротворцев, но она намерена прекратить его действие ради чего готова "работать с Россией столько, сколько нужно", чтобы наконец добиться вывоза оружия и вывода войск РФ с молдавской территории.

В НАТО возмущены тем, что Путин нагло продолжает оккупировать чужие территории под видом "миротворческой деятельности" российских военных. Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддерживает Майю Санду, которая добивается вывода войск РФ с территории Молдовы.

"Запад видел, как Россия вводила свои войска в соседние стран. Как она незаконно аннексирует Крым, как продолжает дестабилизировать восточную Украину, как российские войска находятся в некоторых частях Грузии, Молдовы и Приднестровья. Это нарушение территориальной целостности Молдовы, и это является еще одним примером того, как Россия очень часто не соблюдает международное право", - отреагировал Столтенберг на нежелание Путина выводить свои войска из Приднестровья.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин рассчитывает на сотрудничество с Санду. Он надеется, что она будет работать именно в интересах молдавского народа, что, по мнению Путина, заключается в выстраивании добрых и тесных отношений с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?