У России отобрали еще один международный турнир
Категория
Спорт
Дата публикации

У России отобрали еще один международный турнир

У России отобрали еще один международный турнир
Источник:  online.ua

Международный союз конькобежцев (ISU) отобрал у российского Челябинска право проведения финала Кубка мира по конькобежному спорту.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ISU.


Таким образом, организация прислушалась к рекомендациям Международного олимпийского комитета после  доклада Ричарда Макларена по расследованию систематических допинг-махинаций в российском спорте.


Читайте: Лучшие конькобежцы мира опасаются за свою мочу в России


"Совет ISU счел, что после публикации второй части доклада Макларена, содержащей серьёзные доказательства и обвинения в адрес спортсменов, в центре внимания оказался бы не спорт, а пересуды. Челябинские организаторы готовились к проведению соревнований с привычным энтузиазмом, профессионализмом и преданностью делу. Однако из-за вышеуказанных обстоятельств было бы невозможно по достоинству оценить их усилия. Мы также приняли во внимание заявление МОК от 7 декабря с рекомендацией всем международным зимним спортивным федерациям заморозить подготовку к важным турнирам в России, в том числе чемпионатам мира и этапам Кубка мира, а также искать альтернативных организаторов соревнований. В итоге мы поменяли свою позицию и пришли к выводу, что в это непростое время и при чрезвычайных обстоятельствах будет благоразумно не проводить этап Кубка мира в России. Что касается соревнований сезона-2017/18, то совет ISU решил внимательно проследить за развитием событий и рассмотреть этот вопрос в начале 2017 года", — говорится в заявлении ISU.


Читайте: Украина требует отобрать у России все международные соревнования


В России уже заявили, что это решение лишено смысла.


"Я не ожидал такого решения от Международного союза конькобежцев. С точки зрения того, что могли быть какие-то антидопинговые нарушения, это лишено всякого смысла, потому что забором и исследованием допинг-проб занимаются иностранцы", - заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.


Читайте: В России прокомментировали спортивное фиаско в Сочи: зато мы воюем хорошо


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  Россия лишена права проведения международных соревнований по биатлону.


У России также отобрали право на  проведение чемпионата мира по скелетону и бобслею-2017.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?