У Шустера рассказали о его уголовном деле: фигурируют дом в Италии и Кипр
Категория
Украина
Дата публикации

У Шустера рассказали о его уголовном деле: фигурируют дом в Италии и Кипр

У Шустера рассказали о его уголовном деле: фигурируют дом в Италии и Кипр

Ярослав Романчук, адвокат  Савика Шустера, который объявил о голодовке, рассказал, что его подзащитному не выдвигалось подозрение, и по делу о так называемой «неуплате налогов» он проходит как свидетель, а не подозреваемый.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське радіо.


«Я могу утверждать, что и по первому и по второму делу, которые сейчас объединены в одно, Савик на сегодняшний день проходит свидетелем. Подозрение на вручалось. У нас есть административное дело, уже в суде, и первое заседание будет 10.05, в уголовном деле все будет зависеть от действий и шагов следственного управления. Мы были на допросе 2 раза, дали пояснения по обоим эпизодам», - рассказал адвокат Шустера.


По словам адвоката, в 2008 году Савик действительно получил заем от нерезидента на покупку собственного дома в Италии. Как утверждает Ярослав Романчук, если бы эти средства поступали в Украину, то по логике ДФС Савик должен был их включить в доход. Он является налоговым резидентом, потому что он здесь зарегистрирован и платит налоги в Украине. Но указанные средства никогда не поступали в Украину.


«Этим нерезидентом был резидент Кипра. Эти средства никогда не поступали в Украину. Договор займа незарегистрированный в национальном банке, эти средства не поступали ни на один счет на территории Украины. На сегодняшний день налоговым органом не проводилось никакой проверки в отношении этих средств. Сегодня эти правоотношения двоособны - Савика Шустера и резидента. Поэтому говорить о том, что это дело имеет перспективы - заблаговременно и безосновательно», - уверен адвокат Ярослав Романчук.


По его словам, все, что касается аннулирования справки на работу, произошло по надуманным причинам.


«Вроде он там проходит как подозреваемый, хотя в справке МВД указано, что никаких дел против Савика Шустера нет. Мы подали вчера заявление, о том, что это ложная информация и мы просим отменить приказ. Если сегодня госслужба занятости не отменит приказ, то мы готовим иск в суд. Мы не исключаем, что на основании решения госслужбы занятости, миграционная служба может аннулировать вид на жительство, потому что она оформлялась на основании вида на труд», - отметил он.


Государственная фискальная служба Украины открыла уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении гражданина Канады Савика Шустера и должностных лиц компании «Савик Шустер Студия». Как сообщила пресс-служба, с 2005 Шустер года постоянно проживает на территории Украины, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентную финансовый кредит в размере 1,34 млн евро, не вернул его кредитору в оговоренный срок.


Государственная служба занятости распространила релиз с собственной позицией:


«Итак, разрешение на применение работодателем труда гражданина Канады С. Шустера был аннулирован на основании того, что документы, представленные работодателем, содержали недостоверные данные. В частности, в документах отсутствует информация о проведении в отношении гражданина Канады С. Шустера уголовного дела, что является основанием для отказа в продлении разрешения», - отмечает пресс-служба.


Напомним,  государственная фискальная служба Украины открыла уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении должностных лиц компании "Савик Шустер Студия" и гражданина Канады Савика Шустера, которому аннулировали разрешение на работу в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?