У Зеленского допустили амнистию участников событий на Донбассе - уже озвучены условия
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского допустили амнистию участников событий на Донбассе - уже озвучены условия

У Зеленского допустили амнистию участников событий на Донбассе - уже озвучены условия

Один из главных помощников украинского лидера Андрей Ермак сообщил, что в случае прогресса в выполнении Минских договоренностей, команда главы государства готова разрабатывать законопроект об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований, действующих на оккупированных территориях востока Украины.

С таким заявлением он выступил в ходе встречи с европейскими экспертами и аналитиками в Лондоне в Chatham House, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

Андрей Ермак отметил, что президент Украины готов по результатам саммита в Париже внести на рассмотрение ВРУ законопроект о продлении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который прекращает действие 31 декабря этого года.

"Я подчеркиваю, по результатам, то есть это будет зависеть от результатов этого саммита! После этого, уже в 2020 году, мы готовы предложить изменения в этот закон. В первую очередь, среди этих изменений будет имплементация формулы Штайнмайера. Это означает, что в восемь часов вечера дня выборов закон об особенностях местного самоуправления, так называемый "особый статус", вступает в силу на временной основе, которая переходит на постоянную после того, как законность выборов подтвердят ЦИК и ОБСЕ", - подчеркнул помощник главы государства.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что в соответствии с "МинскОМ", парламент должен принять закон об амнистии.

"И если мы, как я надеюсь, будем двигаться по пути выполнения Минских договоренностей, то будем готовить этот законопроект. Будет открытая дискуссия с обществом, а затем и в парламенте", - подытожил политик.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в Кремле снова перекрутили заявление официального Киева по Донбассу  и уже даже успели обидеться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?