У Зеленского назвали ориентировочные сроки новой встречи лидеров нормандского формата
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского назвали ориентировочные сроки новой встречи лидеров нормандского формата

У Зеленского назвали ориентировочные сроки новой встречи лидеров нормандского формата
Источник:  online.ua

Последние переговоры "нормандской четверки" на уровне лидеров стран состоялись в декабре 2019 года. С тех пор российская сторона неоднократно обвиняла Киев в невыполнении договоренностей, а украинская - при поддержке Германии и Франции - доказывает достижения за период с момента переговоров. Пока в Кремле открыто отвергают вероятность организации контакта, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук объявляет о подготовке такой встречи уже на апрель. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас идет большая работа на уровне политических советников, где участвует (Андрей) Ермак, и, соответственно, (Дмитрий) Козак - советник Путина, и другие. Они как раз и решают главный вопрос о проведении встречи на высшем уровне. Планируется пока, наверное, на апрель", - пояснил Кравчук.

По его словам, реально говорить о встрече на уровне лидеров весной еще очень рано. Позиция российской стороны по этому поводу колеблется от одной до другой крайности, предусмотреть ее трудно.

"Как оно будет на самом деле, сказать трудно, так как предсказать деятельность или позицию России очень трудно. Она меняется буквально каждый день", - обратил внимание глава украинской делегации.

Напомним, на предыдущей встрече в конце 2019 президенты Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрона и канцлер Ангела Меркель согласовали ряд вопросов, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Если это произойдет, новые переговоры должны организовать в апреле 2020 года. Впрочем, этого не произошло до сих пор.

Как сообщал ONLINE.UA, член команды украинского лидера Владимира Зеленского и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников решил объяснить, почему ситуация на Востоке Украины с начала текущего года значительно обострилась.

Он отметил, что это происходит из-за того, что глава Кремля Владимир Путин вновь поднимает ставки. По словам политика, Россия пытается рассказать международному сообществу, что она так называемый посредник, а не сторона вооруженного конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?