У Зеленского обвинили РФ в нарушении договоренностей о формуле Штайнмайера
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского обвинили РФ в нарушении договоренностей о формуле Штайнмайера

У Зеленского обвинили РФ в нарушении договоренностей о формуле Штайнмайера
Источник:  Укринформ

Российские журналисты первыми обнародовали данные о "формуле Штайнмайера", потому что нарушили договоренность. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

С соответствующим заявлением выступил представитель Офиса президента Украины в Раде со свободы слова и защиты журналистов Максим Кречетов. По его словам, стороны переговоров в Минске обязаны были дождаться брифинга спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Чиновник утверждает, что российская сторона имела выгоду от оперативного обнародования новости.

"Есть такая договоренность в Минске, что ни одна из сторон не сообщает ничего до тех пор, пока не состоится брифинг Сайдика. Украина как страна, которая взяла на себя определенные обязательства, и как ответственные переговорщики мы обязались не выдавать никакую информацию до тех пор, пока не состоится брифинг Сайдика", - пояснил Кречетов.

Представитель ОПУ добавил, что формулировка российских медиа было некорректным.

Согласования так называемой "формулы Штайнмайера" состоялось 1 октября. Украинская сторона официально проинформировала об этом только после выступления дипломата ОБСЕ, а вот СМИ РФ сообщили чуть ли не сразу после встречи.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский дипломат Леонид Кучма заявил, что "формула" - это временное решение, которое не сможет принести мир на Донбасс. Он считает этот шаг ошибочным, потому что тот играет на руку Кремлю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?