У Зеленского поставили точку в проблемном вопросе с ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского поставили точку в проблемном вопросе с ОРДЛО

У Зеленского поставили точку в проблемном вопросе с ОРДЛО
Источник:  online.ua

Вице-премьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников прокомментировал неожиданное решение команды президента РФ Владимира Путина отойти от Минских соглашений и разработать новый план по Донбассу. Он считает, что в этой ситуации нельзя действовать быстро и необдуманно, так как Кремль явно ищет способ, как избавиться от ОРДЛО, но при этом "сохранить лицо" Путина. Замглавы украинской делегации в ТКГ пояснил, что важно проработать безопасную реинтеграцию Донбасса, иначе ОРДЛО станет "опухолью" для Украины, и для этого есть два варианта. Заявление Резникова привлекло внимание общественности и вызвало резонансную реакцию. Замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук решила поставить точку в проблемном вопросе. Она подчеркнула, что это была не основная мысль Резникова, которую он хотел донести, хотя и признала, что нужно быть "максимально толерантными в определениях", которые могут обидеть жителей Донбасса. С таким заявлением Кравчук выступила на брифинге в Верховной Раде 2 ноября после заседания согласительного совета парламента, передает ONLINE.UA.

"Нам главное не взять его обратно (временно оккупированный Донбасс, – ред.), как знаете опухоль, с которой мы не знаем, что делать. Но мы понимаем, что у нас есть два варианта. Это больные территории, ментально в том числе. Есть вариант резекции полной, ампутации, или лечить. Я – за терапию и полное восстановление нашего организма", - заявил Резников в эфире программы "Рандеву с Яниной Соколовой.

Переговорщик по Донбассу уверен, что Путину не нужен украинский Донбасс, а "российским" он никогда не станет, ни ментально, ни экономически. Резников напомнил, что в ОРДЛО сейчас проживает 3,5 млн украинцев, из только 200 тысяч из них получили российское гражданство.

Кравчук поддержала Резникова, но подчеркнула, что говорить об отсутствии проблем с возвращением Донбасса — нечестно и неправильно. Она считает важным наладить коммуникацию с жителями ОРДЛО и говорить им о шагах, которые официальный Киев видит для реинтеграции. При этом она призвала не акцентировать внимание на "отдельных высказываниях".

"Интервью господина Резникова нужно рассматривать комплексно, потому что там был час интервью, а не одна минута. И это точно не была основная мысль, которую он хотел донести. Конечно нужно быть «максимально толерантными в определениях», но вместе с тем «говорить, что нет никаких проблем — нечестно и неправильно»", - прокомментировала Кравчук сравнение ОРДЛО с "опухолью" для Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что спикер парламента Дмитрий Разумков анонсировал, что до конца 2020 года Верховная Рада при необходимости может продлить действие закона об "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который был принят в 2014 году и действует до декабря текущего года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?