У Зеленского предупредили мир о приближении трагедии на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского предупредили мир о приближении трагедии на Донбассе

У Зеленского предупредили мир о приближении трагедии на Донбассе
Источник:  online.ua

Член команды украинского лидера Владимира Зеленского и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук обратил внимание международного сообщества на то, что пророссийские боевики на Донбассе не пускают специалистов Международного агентства по атомной энергии к ядерным объектам на оккупированной территории. Политик публично предупредил, что это может стать настоящей трагедией для жителей Востока Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал  "Дом".

По словам бывшего президента Украины, колоссальной проблемой временно оккупированного Донбасса являются радиоактивные отходы.

"На территории ОРДЛО есть шахты, в которых в советское время проводились ядерные испытания. И эти шахты сейчас затоплены, что может стать большой трагедией для региона", - отметил представитель команды Владимира Зеленского.

Кравчук раз напомнил о том, что официальный Киев многократно предлагал отправить специалистов МАГАТЭ на Донбасс для анализа состояния ядерных объектов и предоставление вариантов решения вопроса.

"Я несколько раз в этом обращался к России. Они отвечают: "Это не наше дело, разговаривайте с ОРДЛО". А МАГАТЭ говорит: "Мы таких стран не знаем", - рассказал украинский политик.

По его словам, представители МАГАТЭ не могут вести переговоры с людьми, которые не определены как субъекты международного права. Леонид Кравчук отмечает, что сейчас Донбасс на самом деле находится на грани экологической катастрофы.

"И не только в связи с загрязнением воздуха и почвы, взрывами боеприпасов и мин, но и в результате радиоактивных выбросов. Напомню, что в 1979 году на территории шахты "Юнком", которая сейчас находится на временно оккупированном Донбассе, советским правительством был проведен ядерный взрыв. После взрыва в шахте образовалась радиоактивная полость, из которой постоянно нужно откачивать воду, чтобы радиация не попадала на поверхность и в грунтовые воды. Почти три года назад оккупационная администрация прекратила откачку подземных вод, и радиация уже проникает в горизонты питьевой воды", - отметил представитель команды Зеленского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Офис президента наконец рассказал про мирный план для Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?