У Зеленского признались, что запишут в решении нормандского саммита
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского признались, что запишут в решении нормандского саммита

У Зеленского признались, что запишут в решении нормандского саммита

Глава МИД Украины Вадим Пристайко наконец рассказал о содержании проекта решения саммита в нормандском формате, который был согласован четырьмя государствами. Информацией он поделился с журналистами во время конференции NATO Engages в Лондоне, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

По словам украинского дипломата, такой проект не является новым документом - он был согласован в начале осени, однако до сих пор именно он остается рабочим вариантом, который должен лечь в основу финального решения лидеров.

"Еще 2 сентября советники лидеров 4 стран утвердили заключительные положения коммюнике, которое будет обнародовано по завершении саммита ... Документ, скажу честно, не совсем амбициозный, он очень осторожен. На сегодняшний момент документ предусматривает фиксацию достижений", - пояснил Пристайко.

Он также четко передал содержание положений, которые указаны в согласованном проекта.

"Лидеры отмечают успешное разведение на трех участках и предлагают определить следующие точки разведения. Лидеры отмечают успешный обмен, который состоялся, и предлагают ускорить работу по следующему этапу обмена, включая идею всех на всех. Далее, лидеры требуют определить следующие участки для разминирования, и так далее", - рассказал глава МИД.

Украинский дипломат отметил, что это очень короткий документ, в конце которого в проект написано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих (инициатив).

"Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершению встречи глав государств", - подытожил Пристайко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Дмитрий Кулеба наконец объяснил, что заставило главу Кремля Владимира Путина согласиться на встречу "нормандской четверки" 9 декабря в Париже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?