У Зеленского выступили с громким заявлением относительно ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского выступили с громким заявлением относительно ОРДЛО

У Зеленского выступили с громким заявлением относительно ОРДЛО
Источник:  online.ua

Украинские власти детально проанализируют мирный договор Армении и Азербайджана, которым удалось завершить войну при условии ввода российских "миротворцев". Но применять подобную тактику на Донбассе никто не собирается, несмотря на то, что в Москве уже стали ходить подоные слухи. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук четко пояснил, что агрессор не может внезапно стать "миротворцем", поэтому ни о каких российских миротворцах в ОРДЛО не может быть и речи. Впрочем, представители официального Киева и ранее ставили под сомнение "миротворческую миссию" России, в том числе в Нагорном Карабахе, так как страна, которая уже седьмой год ведет войну против Украины не имеет никаких ни юридических, ни моральных оснований называть своих военных "миротворцами". Такую же мысль в эфире украинского телеканала озвучил и Кравчук, который считает полным абсурдом заявления России о возможном введении российских миротворцев в ОРДЛО, передает ONLINE.UA.

"Я слышу голоса, особенно в СМИ, в России, что, мол, Россия также может ввести "миротворцев" на неконтролируемую территорию, я не знаю даже какую — Украины, то есть, "ДНР" и "ЛНР". Я думаю, что это был бы просто абсурд", - прокомментировал подобные слухи Кравчук в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером".

Кравчук считает, что подобное решение вызвало бы "очень серьезный перекос в мировом масштабе". Политик напомнил, что Россия до сих пор ведет агрессию против Украины, но скрывает ее и постоянно заявляет, что война на Донбассе - это якобы "внутреннее дело" Украины.

"То есть Россия, которая ведет агрессию, но скрывает ее под ширмой, что это, мол, внутреннее дело Украины, тогда она бы вынуждена была бы влезть в прямую агрессию. То есть в данном случае произошла бы очень интересная вещь - агрессор становится миротворцем. Ну я в это не верю!", - подчеркнул Кравчук.

Однако Кравчук признал, что Украине нужно проанализировать, на основе каких оснований и на основе которой перспективы Баку и Ереван заключили соглашение о прекращении боевых действий. Но он подчеркнул, что аналогии карабахского сценария с ОРДЛО в Украине не может быть.

"В течение 6 лет для решения проблемы войны на Донбассе создан нормандский формат, продолжается минский процесс. То есть, действует международная структура, которая анализирует и принимает соответствующие решения. Мы не должны допустить прямой аналогии или копировать действия Украины, анализируя ситуацию в Карабахе", - подытожил Кравчук.

Важно отметить, что 14 ноября в Нагорном Карабахе российская военная полиция уже приступила к патрулированию. Прибывшие в Нагорный Карабах миротворцы уже вошли в Степанакерт. Они оснащены современными вооружением и военной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями "Тигр" и "Тайфун".

Как известно, президент России Владимир Путин уже подписал указ о введении почти 2 тысяч российских военных в Нагорный Карабах под видом миротворцев. Также на азербайджанскую территорию отправят 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другой техники. Путин поручил Минобороны РФ "производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год". Нужно внимание на то, что функции российских военных, которые будут осуществлять миротворческую миссию в Карабахе не конкретизированы. В частности, в Кремле не знают, уполномочены ли российские миротворцы в Нагорном Карабахе применять оружие для обеспечения договоренностей между Арменией и Азербайджаном.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия и Франция после нормандских переговоров экстренно обратились к Путину из-за Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?