Участники климатической конференции COP26 приняли компромиссное соглашение
Категория
Мир
Дата публикации

Участники климатической конференции COP26 приняли компромиссное соглашение

Участники климатической конференции COP26 приняли компромиссное соглашение
Источник:  online.ua

Участники COP26 согласились скорректировать национальные климатические цели до конца 2022 года. Одной из ключевых задач, на реалиацию которой рассчитывали правительства большинства подписантов – ограничение глобального потепления полутора градусами Цельсия по сравнению с температурой доиндустриальной эпохи. Однако итоговое соглашение можно охарактеризовать как достаточно сдержанное – наиболее контраверсионного требования относительно полного отказа от угля достичь не удалось. Делегации Индии и Китая блокировали его, поэтому стороны дошли лишь до пункта о “постоянном сокращении” использования угля.

Источник:  Twitter  генсека ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне напомнил о необходимости поэтапного отказа от угля, а также призвал выполнить обязательства по выделению 100 миллиардов долларов для поддержки развивающихся стран в борьбе с климатическим кризисом.

"На этой конференции мы не достигли этих целей", – констатировал генсек.

Государства договорились скорректировать национальные климатические цели уже к концу 2022 года – на три года раньше, чем планировалось.

Компромиссное решение по угольному вопросу

В итоге соглашение по результатам климатической конференции COP26 имеет гораздо более сдержанные формулировки, чем планировалось. В первоначальном варианте в ней должны были отметить необходимость отказа от использования угля. Однако Индия и Китай выступили против. В результате формулировки смягчились: в документе говорится, что следует "постепенно сокращать" использование угольных электростанций.

Реакция на итоги конференции COP26 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что считает конференцию ООН по климату успешной.

"Достигнутое соглашение - большой шаг вперед. Мы получили первое в мире международное соглашение, в котором говорится о необходимости сокращать использование угля. Также у нас есть дорожная карта, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами", - заявил он.

По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, COP26 показала, что эра субсидирования ископаемого топлива истекает.

"COP26 отправляет понятный сигнал, что эпоха субсидирования ископаемых энергоресурсов, а также - уголь, который сжигается без улавливания углерода, подошел к концу", - отметила она в заявлении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал итоговый документ компромиссным, а договоренности по климату недостаточными.

"Битва за климат - это борьба за нашу жизнь, и она должна быть выиграна", - сообщил он в Twitter.

Со своей стороны, всемирно известная благодаря своей радикальной позиции по изменению климата, шведская активистка Грета Тунберг в очередной раз заявила, что переговоры на Всемирной конференции по климату были совершенно безрезультатными.

"Настоящая работа продолжается вне этих залов, - написала она в Twitter - И мы никогда не сдадимся, никогда".

Читайте также:

  • Байден публично озвучил новые обвинения команде Путина

  • ООН предупредила о стремительном ухудшении ситуации с климатом.

  • Минэкологии предостерегло об угрозе опустынивания и погодных катаклизмов в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?