Ученые нашли первопричины психических расстройств
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли первопричины психических расстройств

Ученые нашли первопричины психических расстройств
Источник:  online.ua

Ученым из Университета Кардиффа наконец-то удалось выявить новую связь между нарушением развития клеток мозга и риском шизофрении и других психических расстройств.

Источник: Сardiff University

Что важно знать о генетических мутациях и развитии мозга

По словам британских ученых, они решили сосредоточиться на изучении развития клеток мозга. Им удалось выявить новые связи и впервые связать генетические нарушения определенных клеточных процессов с риском развития шизофрении, биполярного расстройства, депрессии, аутизма и других заболеваний.

Ни для кого не секрет, что генетические мутации нарушают развитие мозга и могут привести к развитию симптомов психических расстройств. Однако до сих пор ученые не могли понять, какие процессы в этом механизме нарушены.

Исследования начались с изучения нейрогенеза – как известно, это процесс рождения и развития клеток головного мозга. Их ученые вырастили из плюрипотентных стволовых клеток.

Фото — unsplash.com

Ученые идентифицировали несколько наборов генов, которые включаются в этот процесс и, вероятно, играют важные функциональные роли. Оказалось, что генетические факторы риска, способствующие развитию шизофрении и других психических заболеваний, были сконцентрированы в этих наборах, - сказано в сообщении.

Несколько позже стало понятно, что при нарушении активации этих наборов изменяется форма, движение и электрическая активность клеток мозга, а это может спровоцировать возникновение болезни.

По словам ученых, эти нарушения влияли на развитие психических ранних расстройств – задержку развития, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также расстройств с поздним началом – биполярного расстройства и депрессии.

Это говорит о том, что некоторые биологические пути, впервые включенные в раннем пренатальном мозге, могут оставаться активными в более позднем возрасте, а генетические вариации в этих путях способствуют заболеванию, нарушая как развитие, так и функционирование зрелого мозга, – подчеркнул один из авторов исследования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?