Ученые объединились, чтобы придумать защиту Земли от астероидов - подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые объединились, чтобы придумать защиту Земли от астероидов - подробности

Ученые объединились, чтобы придумать защиту Земли от астероидов - подробности
Источник:  online.ua

Ученые NASA и ESA запланировали специальную конференцию в Риме по вопросу защиты Земли от катастроф, которые могут повлечь столкновения с астероидами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Newsweek.

Речь идет о проекте под названием AIDA - Asteroid Impact Deflection Assessment. Два агентства - американское и европейское - обсудят возможности демонстрации соответствующих технологий.

Предполагается, что поводом для этого станет приближение к Земле двойного астероида Дідим. Орбиты космических тел вращается вокруг Солнца и приближается к нашей планете, а также Марса.

Напомним, Дідиму предоставили статус колоземного объекта, который характеризуется как "потенциально угрожающее". Ученые готовятся отбить малейшее тело из двойного астероида.

Известно, что для этого используют космический аппарат, разработанный NASA. Он получил название Double Asteroid Redirection Test - DART. Эксперимент состоится где-то в сентябре 2022 года, когда зонд столкнется с объектом на скорости в 15 тысяч миль в час.

В 2027 году к Дідима приблизится европейский аппарат Hera, который соберет данные о столкновении. "Гера" выпустит пару миниатюрных спутников, которые исследуют астероид.

Как сообщал ONLINE.UA для выполнения миссии DART представители NASA подписали специальный контракт с компанией SpaceX, которой руководит Илон Маск. В космос аппарат отправит ракета Falcon 9.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?