Ученые обнаружили важный фактор ожирения и проблем с метаболизмом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые обнаружили важный фактор ожирения и проблем с метаболизмом

Ученые обнаружили важный фактор ожирения и проблем с метаболизмом
Источник:  online.ua

Казалось бы, что плохого может случиться в дневном сне. Впрочем, ученые снова удивили – сиеста или дремание могут повышать риски ожирения и метаболического синдрома.

Источник: Healthline

Что провоцирует ожирение и проблемы с метаболизмом

В исследовании приняли участие 3275 человек, их средний возраст – 41 год. Оказалось, что сиесты свыше 30 минут были связаны с ухудшением здоровья.
Каким образом дневной сон ухудшал здоровье:

  • повышает индекс массы тела (ИМТ), а также уровень глюкозы в крови натощак,

  • повышает АД.

Для сравнения, участники исследования, спавшие днем менее 30 минут, не имели повышенного риска ожирения или метаболического синдрома.
В частности, исследователи обнаружили, что у тех, кто спал днем дольше получаса, ИМТ увеличивается на 2,1%, а показатель MetS (метаболический синдром) – на 8,1%.
Доктор Карлеара Вайс отметила, что результаты исследования помогут врачам лучше понять и сформулировать эффект домино, который может возникнуть с изменениями сна.
Это влияет на регуляцию гормонов, настроение, концентрацию, физическую работоспособность. Поэтому более длинная сиеста повлияет на работу биологических часов, а затем и на гормональную регуляцию и метаболизм, – сказала исследовательница.

Как сон и физическая активность могут повлиять на состояние здоровья

По словам иностранных ученых, продолжительность сна связана со смертностью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. Исключением является рак.
Что важно понимать, по сравнению с нормальным сном, только его дефицит резко повышал риск смерти от всех причин [отношение рисков – 1,34) и от сердечно-сосудистых заболеваний (1,56).
Ученые обращают внимание на то, что минимальным риском смерти был в группе с нормальной продолжительностью ночного отдыха и высоким уровнем физической активности.
Кроме того, отмечается, что ее низкий уровень в сочетании с нехваткой сна или его избытком коррелировал с высоким риском смерти: он был повышен в 2,51 и 2,06 раза соответственно.

Физическая активность от умеренной до интенсивной степени защищала от преждевременной смерти. Если человек соблюдал рекомендации ВОЗ – около 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности, – в таком случае риск смерти от всех причин падал до 1,06 при недостатке сна и до 1,01 при его избытке.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?