Ученые объяснили, какая диета снижает риск заболеть COVID-19 на 40%
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые объяснили, какая диета снижает риск заболеть COVID-19 на 40%

Ученые объяснили, какая диета снижает риск заболеть COVID-19 на 40%
Источник:  online.ua

Иностранные ученые пришли к выводу, что регулярное потребление фруктов и овощей существенно уменьшает риск заболеть коронавирусом или получить тяжелые осложнения в результате болезни. Это также подтвердили наблюдения за жителями США и Великобритании.

Источник: The Harvard Gazette

Растительная диета может уберечь от коронавируса - исследование

Ученым пришлось проанализировать информацию почти о 593 тыс человек. Все они рассказывали о своем питании в различных исследованиях еще до начала пандемии коронавируса.

"С марта по декабрь 2020 года среди участников обнаружили 32 тысячи больных COVID-19. Для того, чтобы связать влияние диеты с рисками COVID-19, ученые разработали шкалу растительного питания. Шкала учитывала качество рациона, в котором особое внимание уделялось потреблению фруктов и овощей", - сказано в сообщении.

После завершения своего масштабного исследования ученые пришли к выводу, что риск развития тяжелой формы коронавируса у людей, которые придерживались растительной диеты и ели больше фруктов и овощей оказался на 41% ниже, чем у тех, кто регулярно потреблял мясо и жирную пищу. Кроме того, указано, что общие риски инфицирования у таких людей снизились на 9%.

"Наши исследования показывают, что кроме вакцинации и ношения масок - особенно важных мер профилактики COVID-19, снизить риски можно, уделяя внимание своему рациону", - отметил один из авторов исследования Эндрю Чан.

Ученые обращают внимание на то, что несбалансированная диета с низким растительным компонентом была связана с повышенными рисками инфекции и осложнений. Исследователи надеются, что их исследование поспособствует тому, чтобы власти стран двигалась в сторону обеспечения населения качественными продуктами, а для людей станет толчком к пересмотру продуктовых корзин.

Читайте также:

  • Сверхурочная работа не только крайне негативно влияет на здоровье, но и уносит сотни тысяч жизней ежегодно: важные подробности читайте в нашем материале.

  • Американские ученые после завершения масштабных исследований пришли к выводу, что отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни снижают риски рака до минимума.

  • Американские ученые предупредили о рисках болезни мозга из-за вакцины Pfizer.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?