Ученые открыли настоящую причину набора лишнего веса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые открыли настоящую причину набора лишнего веса

Ученые открыли настоящую причину набора лишнего веса
Источник:  online.ua

Почему люди набирают лишний вес? До недавнего времени в среде врачей, диетологов, адептов здорового питания, ученых объясняли ожирение нарушением модели энергетического баланса. Эта модель основана на том, что вес человека возрастает вследствие чрезмерного потребления калорий при низкой подвижности и недостаточных энергетических затратах. Однако, ученые из США поставили под сомнение это многолетнее, господствующее в профессиональных кругах, мнение.

Источник: Science Daily.

Группа исследователей отмечает, что существует более адекватная модель и предлагает выбрать ее за основу - углеводно-инсулиновая. По мнению специалистов, эта модель лишена большинства недостатков модели энергетического баланса и лучше объясняет причины роста веса и развития ожирения.

Так, в частности, они ссылаются на ряд проведенных исследований среди граждан США, из которых следует, что основной причиной ожирения является избыточное потребление продуктов с очень высоким гликемическим индексом. Такие продукты и напитки имеют в своем составе слишком много сахара и быстрые углеводы, которые способствуют мгновенному росту уровня глюкозы в крови. В свою очередь это приводит к резким гормональным сбоям в организме человека, нарушению метаболизма и, как следствие - активации процесса накопления подкожного и висцерального жира.

Таким образом, в новой модели важно не количество пищи, а то, что именно употребляют люди.

Относительно легкий способ похудения

«Сокращение потребления быстрых углеводов, которые преобладают в пищи в эпоху низькожирових диет, снижает основное стремление накапливать жир. В результате люди могут похудеть, не испытывая чувства голода и борьбы», - отмечает эндокринолог из детской больницы Бостона, исследователь, профессор Гарвардской медицинской школы, признанный специалист в области медицины, доктор Дэвид Людвиг.

О вреде питания едой и напитками с высоким содержанием простых углеводов человечество узнало относительно недавно. И хотя модель энергетического баланса преобладала, на вредность сахара и пирожных, конфет и тортиков, всевозможных других мучных изделий, сладких газированных напитков, кофе с сахаром или чая с сахаром врачи давно обращали внимание широкого круга людей.

Теперь объяснения причины ожирения через углеводно-инсулиновую модель приобретает все большее количество сторонников в профессиональном кругу. Вместе с тем, у людей, которые стремятся избавиться от лишних килограммов, появилась серьезная причина ограничить себя в потреблении сладкого в любом виде.

Читайте также:

  • Неожиданно: названы лучшие продукты для похудения.

  • Диетолог объяснила, как избавиться от жира на животе.

  • Названы 10 самых полезных овощей, которые стоит включить в рацион уже сегодня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?