Ученые планируют создать гибрид слонов с мамонтами
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые планируют создать гибрид слонов с мамонтами

Ученые планируют создать гибрид слонов с мамонтами
Источник:  online.ua

Команда американских генетиков планирует дать вторую жизнь ДНК шерстистых мамонтов, вымерших более 10 тыс. лет назад, и скрестить их с генами азиатских слонов, чтобы получить новый невероятный вид.

Источник: Newsweek

Зачем ученым выводить новый вид слонов 

Азиатские слоны являются ближайшими родственниками вымерших шерстистых мамомонтов, что, по мнению ученых, может способствовать идеальному сочетанию генов.

Ученые надеются, что такое скрещение ДНК спасет слонов от вымирания, а также поможет миру в борьбе с изменением климата.

Хотя мамонты и вымерли более 10 тыс. лет назад, вечная мерзлота Арктики хорошо сохраняет образцы ДНК этих животных.

Джордж Черч и его коллеги из Гарвардской медицинской школы в Бостоне надеются соединить гены мамонтов и азиатских слонов и получить новый вид животных - арктического слона.

Мы хотим ввести гены морозостойкости и другие гены в ДНК современных азиатских слонов. Так новые животные смогут жить в Арктике, это спасет слонов от вымирания, а слоны со своей стороны внесут свой вклад в борьбу за приостановление изменений климата, - сообщил Черч.

Сейчас изменения климата грозят Арктике разрушением, ведь этот регион нагревается быстрее всех других мест на Земле.

С таянием вечной мерзлоты в атмосферу попадает большое количество метана, что усиливает парниковый эффект и еще больше нагревает Землю.

Эти арктические слоны будут вытаптывать землю и подавлять быстрый рост деревьев, который сейчас происходит в Арктике. Поэтому мороз сложнее проникает в почву, и земля не замерзает. Если за дело примутся арктические слоны, то они спасут вечную мерзлоту, а углерод так и останется под ней, – пояснил Черч.

По мнению ученого Джулиана Коплина из Мельбурнского университета в Австралии, речь идет не об игре у Бога, а о возвращении мамонтов в естественные условия проживания.

Фото - Flickr.com

Однако ученые пока не могут сказать, как эти животные будут вести себя в случае их реального создания и размножения на территории Арктики.

Пока неясно, какими будут результаты этого эксперимента. Будут ли азиатские слоны с измененными генами вести себя так же, как мамонты тысячи лет назад? Слоны перенимают все навыки и формы поведения у старших, а здесь не будет никаких старших, - заметил Кристофер Гингелл из Университета Мельбурна.

По мнению ученого, таяние вечной мерзлоты уже представляет серьезную угрозу для человечества и всего живого на планете. Если арктические слоны смогут решить эту проблему, то стоит попробовать.

Читайте также:

  • Ученые назвали жуткие последствия таяния арктических ледников

  • Закрылась самая большая и самая глубокая озоновая дыра на планете.

  • Астрономы рассказали об извержении вулканов на Луне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?