Ученые подтвердили возможность вылечить ВИЧ
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые подтвердили возможность вылечить ВИЧ

Ученые подтвердили возможность вылечить ВИЧ
Источник:  online.ua

Иностранным ученым удалось наконец-то очистить скрытые резервуары ВИЧ, где вирус обычно находится в спящем состоянии. После завершения нового исследования они пришли к выводу, что ВИЧ действительно излечим.

Источник: New Atlas

Ученые заявили, что ВИЧ можно вылечить

Следует обратить внимание на то, что новое исследование проводили на лабораторных мышах, однако результаты нужно обязательно подтвердить на крупных моделях животных, чтобы в результаты получить возможность перейти к клиническим испытаниям.

Чтобы держать ВИЧ-инфекцию под контролем, пациенты должны постоянно принимать антиретровирусную терапию (АРТ). Это предотвращает репликацию (размножение) вируса в организме и снижает его до неопределенного уровня. Но самая ВИЧ-инфекция сохраняется в так называемых скрытых резервуарах в спящем состоянии. В любой момент, например после прекращения лечения, вирус снова реактивируется, - сказано в сообщении.

Фото — unsplash.com

Как известно, несколько лет назад ученым удалось обнаружить соединение SUW133, которое активизировало спящий ВИЧ, чтобы препараты антиретровирусной терапии могли находить и убивать вирусные клетки. В течение всего одного дня исследователи смогли обнаружить и уничтожить до 25% этих клеток. Позже они усовершенствовали подход и достигли 100% результата.

К соединению SUW133 и АРТ добавили Т-киллеры, которые целятся и уничтожают вирус. Комбинация позволила полностью уничтожить вирусные резервуары у 40% грызунов. Эти результаты подтверждают концепцию терапевтической стратегии полного устранения ВИЧ из организма – задача, которая была почти непреодолимой на протяжении многих лет, - объяснила одна из авторов исследования Джоселин Ким.

Ученые намерены модифицировать подход, чтобы попытаться вылечить от ВИЧ всех животных. Они начали доклинические исследования на моделях приматов, а затем планируют протестовать все на людях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?