Ученые придумали решение одной из главных проблем будущего в космосе
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые придумали решение одной из главных проблем будущего в космосе

Ученые придумали решение одной из главных проблем будущего в космосе
Источник:  online.ua

Европейское космическое агентство (ESA) планирует отправить на орбиту Земли аппарат, который будет собирать космический мусор. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт учреждения.

Замысел ученых, миссия ClearSpace-1 - четвероногий робот, который будет ловить мертвые спутники и подобную технику. После он будет отправлять этот мусор в последний полет к атмосфере планеты.

Запуск миссии планируется на 2025 год. У него есть главная цель - объект Vespa. Тот оказался на высоте в 800 километров в 2013 году, когда его отбросил аппарат Vega. Вес этого обломка составляет около центнера.

Такой одноразовый проект оценен в 133 миллиона долларов США.

Специалисты ESA объяснили, что низкая навколоземна орбита загрязнена более 3 тысячами бездействующих спутников. Каждый из них движется с очень большой скоростью и может навредить другим аппаратам, в частности - Международной космической станции.

Особенно острой проблема станет в ближайшие десятилетия, когда количество аппаратов на орбите будет расти с неустанной скоростью.

Как сообщал ONLINE.UA, робота-пса, разработанного компанией Boston Dynamics, отправили на службу в полицию. Там он прошел определенные испытания, которые показали, насколько целесообразно пользоваться такой техникой в правоохранительных органах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?