Ученые прогнозируют рекордную жару по всему миру уже в следующем году
Категория
Мир
Дата публикации

Ученые прогнозируют рекордную жару по всему миру уже в следующем году

Ученые прогнозируют рекордную жару по всему миру уже в следующем году
Источник:  online.ua

По прогнозам ученого из Оклендского университета Кевина Тренберта, уже в следующем году повышение температуры и рекордная жара во всем мире может добиться новых рекордных значений.

Источник:  The Conversation

Что известно о резком росте глобальной температуры в следующем году

Отмечается, что в течение первой половины этого года уже были побиты различные температурные рекорды по всему миру.

Высокие дневные температуры, когда-либо зафиксированные в мире, были в начале июля. Также зафиксирована аномально высокая температура поверхности моря за всю историю.

Согласно предварительному анализу, в июне наблюдалась самая высокая глобальная средняя поверхностная температура, а степень морского льда Антарктиды была рекордно низкой.

Тем временем концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти темпами, не показывающими никаких признаков замедления.

Чем грозит миру рекордная жара

Последствия такой жары включают в себя проливные дожди в некоторых частях света и чрезмерную жару с лесными пожарами в других местах нашей планеты.

Кевин Тренберт отмечает, что повышение температуры и наиболее теплые годы обычно наблюдаются на последних стадиях явления Эль-Ниньо.

Температура поверхности моря во время Эль-Ниньо достигает пика примерно в декабре и имеет наибольшее влияние в последующие два месяца.

Это, возможно, приведет к тому, что в 2024 году температура поднимется на 1,4 ℃ выше доиндустриального уровня. Как только произойдет следующее событие Ла-Нинья, в подъеме снова наступит пауза, но значение никогда не вернутся на прежние уровни, – объясняет Тренберт.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?