Ученые рассказали о простом и бесплатном тесте для проверки здоровья сердца
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали о простом и бесплатном тесте для проверки здоровья сердца

Ученые рассказали о простом и бесплатном тесте для проверки здоровья сердца
Источник:  online.ua

Очень много людей тратят деньги на дорогие анализы, чтобы удостовериться в том, что их здоровью и самочувствию ничего не угрожает. Однако, по словам ученых, есть немало простых и бесплатных способов оценить состояние своего организма в домашних условиях. Так, недавно ученые пришли к выводу, что если человек может подняться по лестнице на четыре пролета быстрее, чем за одну минуту, это, скорее всего, свидетельствует о нормальном состоянии его сердца. Стоит отметить, что главной целью специалистов из Испании была разработка быстрого и дешевого метода оценки здоровья сердца. Его результаты помогали врачам понять, каким пациентам нужно как можно быстрее дополнительное обследование для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), передает ONLINE.UA.

Участниками этого исследования стали 165 человек с симптомами ишемической болезни сердца (ИБС): периодически у них появлялись боль в груди или одышка при физической нагрузке. Люди должны были пройти испытания на беговой дорожке с постепенным увеличением нагрузки. Позже, после отдыха, они должны были быстро и без остановок подняться по лестнице (четыре пролета или 60 ступеней), но не переходить на бег.

Ученые фиксировали, сколько энергии тратят участники исследования при выполнении упражнений.

"Для ее оценки они пользовались специальными единицами - метаболическими эквивалентами (МЭ, они сравнивают количество кислорода и энергии, которую человек тратит в покое и во время активности). У людей, которые поднимались на четыре пролета за 40-45 секунд, были лучшие показатели расхода энергии: они тратили 9-10 МЕ. Ранее было известно, что способность тратить такое количество энергии во время занятий связана со снижением риска смерти на 10% в течение ближайших 10 лет", - говорится в сообщении.

По словам ученых, участники эксперимента, которые тратили на подъем по лестнице более 1,5 минут, тратили меньше 8МЕ. Согласно предварительным данным исследования, это указывает на увеличение риска смерти в ближайшие 10 лет на 30%. Кроме того, отмечается, что почти у 60% людей, которые тратили на подъем по лестнице более 1,5 минут, снимки сердца демонстрировали патологию. Среди тех, кто поднимался по лестнице быстро, патологии сердца были обнаружены менее, чем у трети.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что, несмотря на респираторные признаки, коронавирус может быть аутоиммунным заболеванием. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?