Ученые создали микрочип со всеми данными о вакцинации
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые создали микрочип со всеми данными о вакцинации

Ученые создали микрочип со всеми данными о вакцинации
Источник:  online.ua

Разработчикам из шведской компании Epicenter удалось создать микрочипы с данными вакцинации от коронавируса. Что важно понимать, их планируют вживлять людям под кожу.

Источник: Daily Mail

Эксперты Epicenter представили микрочип со всеми данными о вакцинации

По словам авторов проекта, процесс введения чипа под кожу безболезнен и безопасен. Они также утверждают, что имплант можно извлечь, если возникнет такая необходимость.

Согласно последним данным, чипы имплантируются в руку или между локтем и кистью или между большим и указательным пальцами – его можно ввести простым уколом шприца.

Что интересно, кроме данных о вакцинации на них можно хранить множество различных документов, например, абонемент в спортзал.

Чип работает по принципу NFC. Это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия "в одно касание". Она дает возможность обмена данными между устройствами, в первую очередь, смартфонами и бесконтактными платежными терминалами, находящимися на расстоянии примерно 10 сантиметров. Так, например, вы рассчитываетесь в супермаркетах картой или по телефону, - сказано в сообщении.

Как утверждают разработчики, новый подкожный NFC-имплант позволяет считывать информацию с помощью смартфона и других устройств.

Что важно понимать, имплантированный микрочип Epicenter нельзя считать революционной новинкой, учитывая, что компания использует его на протяжении многих лет, в том числе и со своими сотрудниками.

Еще 7 лет назад руководство компании официально подтвердило, что имплантировало микрочип более 100 своим сотрудникам.

Это позволяет им открывать дверь, управлять принтерами или покупать смузи взмахом руки. Поэтому это вполне безопасно и совсем не вредит здоровью. Однако такие микрочипы еще не готовы к выходу на рынок, - пишет издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?