Ученые выяснили, что коронавирус навсегда снижает интеллект у людей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили, что коронавирус навсегда снижает интеллект у людей

Ученые выяснили, что коронавирус навсегда снижает интеллект у людей
Источник:  online.ua

Британские ученые выявили новое посковиднре осложнений, которое на протяжении многих месяцев испытывают люди после перенесенного коронавируса - когнитивный дефицит. Как выяснилось, даже у переболевших коронавирусом в легкой форме снижается уровень интеллекта, который не восстанавливается и после полного выздоровления.

Источник: The Lancet

Исследование о влиянии коронавируса на интеллект было проведено после многочисленных жалоб пациентов, которые утверждают, что после перенесенного ковида ощущают "туман в голове". Они также жалуются на проблемы с памятью, рассеяность и депрессивные состояния. Ученые допустили, что все это постковидные признаки поражения центральной нервной системы. И оказались правы.

Коронавирус снижает интеллект у людей - вывод ученых

Чтобы выявить, действительно ли коронавирус влияет на уровень интеллекта, ученые провели масштабное исследование с участием более 80 тысяч людей. Оно проходило в онлайн-формате. Участникам научной работы предложили пройти когнитивные тесты Great British Intelligence Test, которые более точные, чем тесты на IQ. Результаты тестов затем сопоставили с историей болезни каждого респондента.

Вывод неутешительный - у людей, которые переболели коронавирусом, были выявлены значительные признаки ухудшения интеллекта. У тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме и проходил лечение с использованием аппарата ИВЛ уровень интеллекта снизился на 0,47 SD, что примерно соответствует 7 традиционным баллам теста IQ. Те респонденты, которые лечились от коронавируса в больнице, но без аппарата ИВЛ - на 0,26 SD. Перенесшие коронавирус в легкой форме и лечившиеся дома потеряли в общем 0,23 SD, всего лишь на 0,01 SD меньше, чем теряют люди после инсульта.

Снижение уровня интеллекта у переболевших коронавирусом отмечено в:

  • способностях к абстрактным логическим рассуждениям и планированию;

  • концентрации внимания;

  • умении работать с плоскими и трёхмерными объектами.

Более того, ученые установили, что никакой временной зависимости в уровне снижения интеллекта после коронавируса нет. Одинаково низкие показатели выявили как у людей, которые болели несколько недель назад, так и у тех, кто перенес коронавирус 9 месяцев назад. А это значит, что когнитивный дефицит сохраняется долгое время, и скорее всего, интеллект не восстанавливается даже со временем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?